Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 августа 2016 года Выдающиеся лица пожарной охраны Тверской области: Василий Смирнов

Традиционно, в Год пожарной охраны МЧС России Главное Управление МЧС России по Тверской области делится историями о выдающихся людях, много лет живших пожарной охраной.

Один из таких – Василий Петрович Смирнов, – родился в 1938 году. После окончания Лихославльского торфяного техникума 1995 году назначен на должность начальника пожарной части № 66 ГУ «8 отряд ФПС по Тверской области». И с тех пор прослужил он пожарной охране 32 года.

До мая 2011 года являлся начальником пожарной части № 66 по охране поселка Калашниково Лихославльского гарнизона пожарной охраны. За период работы в пожарной охране с 19 августа 1983 года зарекомендовал себя грамотным, знающим свое дело специалистом. За заслуги в тушении пожаров 07 января 1999 года указом Президента Российской федерации ему было присвоено почетное звание “Заслуженный спасатель РФ”, «07» апреля 1998 года также был вручен памятный знак Государственной противопожарной службы МВД РФ в соответствии с приказом УГПС УВД №56, кроме всего он неоднократно был награжден памятным знаком «За доблестную службу в Тверской области» распоряжением Губернатора Тверской области 27.04.2002 г. №337-рг и 29.04.2006 г. №165 рг. и другими ведомственными наградами. Являлся почетным гражданином города Твери и Лихославльского района.

В течение всей своей трудовой деятельности Василий Петрович доказывал необходимость развития пожарной охраны в современном времени. В тушении пожаров активно применял природную смекалку и имел в арсенале эффективные устройства тушения и спасения людей, изобретенные им самим. Применяя особую тактику тушения пожаров в сельской местности, в результате которой были спасены множество человеческих жизней, имущества граждан и объектов. Все свои изобретения, не регистрируя как авторские, всячески внедрял в жизнь, путем затрат личных средств на их изготовление и распространение передовых технологий во всех пожарных частях Тверской области.

За время своей работы в пожарной охране превратил пожарную часть по охране завода КЭЛЗ поселка Калашниково в независимую и боеспособную часть в составе ФГКУ «2 отряд ФПС по Тверской области», причем в тяжелые 90-е годы он смог выстроить новое пожарное депо на месте пустующего склада Лихославльского ГоРПО. В настоящее время пожарно-спасательная часть, которой руководил Василий Смирнов, является лучшей среди малочисленных пожарных частей Тверской области, коллектив которой принимает активное участие в ликвидации сложных пожаров, как в установленном районе выезда, так и в оказании помощи соседних районах Тверской области.

Наш герой неоднократно организовывал сбор средств с целью пожертвования людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, после пожара, а так же иных стихийных бедствий. Оказывал помощь пострадавшим от аварии на ЧАЭС, семьям погибших моряков подводной лодки Курск, детям из Лихославльского приюта и даже пострадавшим жителям США от урагана Катрин.

Команда Василия Петровича в спортивной жизни отряда и развитии пожарно-прикладного спорта ежегодно добивалась высоких результатов, составляя достойную конкуренцию командам аттестованных пожарно-спасательных частей Тверской области и по настоящий день.

Помня о таком великом человеке, на фасаде пожарно-спасательной части № 66 открыли мемориальную доску: « Заслуженному спасателю РФ Василию Петровичу Смирнову»

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 16:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости