Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 августа 2016 года Обсудили вопросы безопасности

На заседании оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области обсудили вопросы прохождения летнего пожароопасного периода и подготовку к Единому дню голосования.

Сегодня в Учебно-методическом центре ГО ЧС Курской области заместитель губернатора Курской области Василий Зубков заслушал ответственных должностных лиц и отметил недобросовестную работу по обеспечению пожарной безопасности в Железногорском, Рыльском и Черемисеновском районах. В этих муниципальных образованиях было зарегистрировано больше всех термоточек.

Всего с начала года подразделения пожарной охраны на тушение сухой травы выезжали 480 раз.

- В большинстве случаев на тушение таких загораний реагировали и добровольные пожарные подразделения, - замечает начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев. – Отчасти это позволило не допустить распространения огня на лесные массивы.

Теме лесных пожаров в докладе главного спасателя региона было уделено особое внимание.

Напоминаем, согласно федеральному законодательству к тушению лесных пожаров подразделения МЧС России привлекаются только в случае возникновения угрозы распространения огня на жилые строения, социальные объекты, объекты инфраструктуры и пр. В остальных случаях, ликвидацией возгораний занимаются собственники лесных фондов.

В Курской области до 2016 года проблемной оставалась территория Брянского филиала «Оборонлес» в лесах Курского участкового лесничества. В настоящее время произошли значительные подвижки.

Лесничеством принято на работу в качестве мобильной пожарной группы пять человек личного состава, на их вооружении имеется пожарная автоцистерна, решен вопрос по обеспечению горюче-смазочными материалами. Еще одна автоцистерна находится в стадии оформления.

Хочется отметить, что в регионе за последние пять лет природных пожаров зарегистрировано не было.

Вопросы безопасности региона и курян – приоритетная задача для спасателей. Не исключение и безопасность проведения массовых мероприятий, к которым относится и Единый день голосования.

В целях оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и социально-значимые происшествия с 9 часов 17 сентября до 9 часов 19 сентября Главное управление, его подчиненные и областные учреждения, а также местные пожарно-спасательные гарнизоны будут переведены в режим функционирования «Повышенная готовность».

- Все объекты, задействованные в проведении выборов, будут обследованы, - поясняет начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления полковник внутренней службы Дмитрий Демьяненко. - Кроме того, будут проведены противопожарные инструктажи. На данный момент организовано 385 таких бесед, проинструктировано более 800 человек.

Для мониторинга оперативной обстановки организовано взаимодействие со всеми оперативными службами региона. Координацию их деятельности в круглосуточном режиме будет осуществлять Центр управления в кризисных ситуациях Курской области.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 17:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости