Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

25 августа 2016 года Скончался заслуженный спасатель РФ Вячеслав Дзераев

На 72-м году жизни скончался заслуженный спасатель РФ Вячеслав Михайлович Дзераев.

Заслуженный спасатель России и Карачаево-Черкесской Республики Вячеслав Дзераев с 1968 года принимал активное участие в поисково-спасательных работах в системе общественных спасательных отрядов ВЦСПС. На счету Дзераева В.М. участие более чем в 600 поисково-спасательных работах, в том числе участие в ликвидации последствий землетрясения в г.Ленинакане, где группой под его руководством было спасено 18 человек и извлечено из-под обломков 567 погибших.

Уже в составе сил МЧС России Вячеслав Дзераев осуществлял руководство и непосредственно участвовал в крупномасштабных поисково-спасательных работах, проявляя стойкость, мужество и высокий профессионализм при работах в г.Буденовске, г.Грозном, г.Кизляре, г.Каспийске, у селения Алкун в Ингушетии, г.Тырныаузе, при ликвидации последствий авиакатастрофы самолета АН-24 в пригороде г.Черкесска. Основным критерием этих работ являлись спасение жизней пострадавших и ликвидация последствий стихийных бедствий природного и техногенного характера в особо сложных условиях высокогорья Северного Кавказа.

В июне 2002 года Дзераев В.М. возглавил и лично принимал участие в проведении крупномасштабных поисково-спасательных операций по эвакуации людей из населённых пунктов, попавших в зону затопления в результате стихийного наводнения в пойме реки Кубань. Спасательные работы проводились круглосуточно в крайне тяжелых погодных условиях и физических нагрузках. Четкие и профессиональные действия спасателей под руководством Вячеслава в очень сложной психологической обстановке спасли жизни не одному десятку человек, находящихся в зоне действия водной стихии.

С 2009 года являлся заместителем председателя Карачаево-Черкесского регионального отделения «Российского Союза спасателей».

С 2010 года Дзераев В.М. руководил поисково-спасательным подразделением, расположенным у подножия Эльбруса. Хорошо зная этот труднодоступный район, посещаемый альпинистами и туристами, он уделял много внимания знанию маршрутов, организации «ночевок», экипировке групп туристов и альпинистов, совершающих восхождения на вершины Эльбруса, что способствовало безопасному прохождению маршрутов в зоне ответственности Верхне-Кубанского поисково-спасательного подразделения.

Являясь тренером, он готовил команду Карачаево-Черкесской республиканской ПСС, которая трижды занимала первое место на Всероссийских соревнованиях спасателей МЧС России.

Свой богатый опыт и практические навыки постоянно использовал при обучении и квалификации спасателей, пропаганде спасательного дела среди населения, постоянно занимался освоением новой техники и новейших средств спасения, пользовался заслуженным авторитетом в коллективе. Его труд по достоинству оценен руководством РФ и Карачаево-Черкесской Республики: в декабре 2002 года он получил почетное звание «Заслуженный спасатель РФ», а в 2009 году - почетное звание «Заслуженный спасатель Карачаево-Черкесской Республики».

Его многолетний труд был оценен государственными и ведомственными наградами. За большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделений, за отличные показатели в боевой подготовке и иные заслуги во время прохождения службы, за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности, достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и в связи с 70-летием Дзераев Вячеслав Михайлович награжден орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени.

Коллектив Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и Карачаево-Черкесский поисково-спасательный отряд МЧС России скорбит о безвременной кончине Вячеслава Михайловича Дзераева и выражает глубокое соболезнование его родным и близким.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 12:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости