Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

25 августа 2016 года В Подмосковье проходит комплексная тренировка по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера

С целью проверки готовности органов управления, сил и средств чрезвычайного ведомства спасатели и пожарные Подмосковья задействованы в комплексной тренировке по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера.

25 августа Центральный региональный центр МЧС России проводит плановую комплексную тренировку. Органы управления и сил Главного управления МЧС России по Московской области в течение дня отработают вопросы взаимодействия при возникновении и ликвидации чрезвычайной ситуации. Подобные мероприятия позволяют своевременно разрабатывать различные методы реагирования на новые риски с учетом глобальных политических и климатических изменений. Нестандартные «учебные» ситуации дают возможность испытывать на практике уникальные образцы пожарно-спасательной техники, внедрять инновационные технологии при оказании помощи населению и сводить к минимуму время реагирования и принятия управленческих решений в реальных кризисных ситуациях.

Сигнал о начале комплексной тренировке был получен 25 августа в 9 часов утра. В Главном управлении МЧС России по Московской области сразу же был развернут оперативный штаб. Московская областная система предупреждения и ликвидации ЧС была переведена в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация по тренировке».

По легенде учений, спасателям и органам управления региона предстоит реагировать на чрезвычайную ситуацию о сходе с рельс грузового состава на железнодорожной станции и опрокидывании цистерн с нефтепродуктами, с последующим розливом и загоранием. На первом этапе учения, подразделения Главного управления МЧС России по Московской области и территориальные подсистемы РСЧС отрабатывают порядок приведения в различные степени готовности, сбор личного состава и проверку состояния техники, уточняют планы оперативного реагирования, вопросы организации управления.

Особенностью второго этапа учения станет проведение совместных мероприятий федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти Подмосковья и органов местного самоуправления региона. Спасатели будут оказывать помощь условно пострадавшим гражданам, оперативно устранять нарушения в системах жизнеобеспечения. В ходе проводимых мероприятий по защите населенных пунктов, критически важных, потенциально-опасных и социально-значимых объектов особое внимание будет уделено развертыванию аэромобильных группировок и практическому использованию беспилотных летательных аппаратов.

Общая численность группировки сил и средств от Главного управления МЧС России по Московской области, задействованной в тренировке, составляет более 300 человек и около 60 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости