Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

25 августа 2016 года Школы, отопление и зимний отдых под пристальным вниманием

В здании Главного управления МЧС России по РСО-Алания состоялось заседание Комиссии Правительства РСО-Алания по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством вице-премьера Правительства Северной Осетии Ирбека Томаева.

На повестке дня пять вопросов, в основном, сезонного характера. Уже через несколько дней начнется учебный год, и задача сотрудников чрезвычайного ведомства совместно с главами муниципальных районов обеспечить противопожарную безопасность всех учебных заведений. Докладчик, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РСО-Алания Сергей Кравченко отметил, что из 197 общеобразовательных учреждений акты о приемке с его подписью получили уже 150 школ. «Я надеюсь, что к 1 сентября нам удастся выйти на 100% - ный результат, и все школы вовремя откроют свои двери для учащихся», – подчеркнул Кравченко . Он также обратился к Главам администраций с просьбой самолично проверить как идет устранение нарушений противопожарной безопасности в школах и соответствуют ли акты, которые предоставляет школа новым требуемым образцам.

«До 30 сентября все руководители районов должны предоставить мне справки о готовности всех школ на подведомственной им территории», – дал задание Ирбек Томаев.

Также Сергей Кравченко доложил о мерах по обеспечению пожарной безопасности во время грядущего отопительного сезона. На учете органов надзорной деятельности ГУ МЧС России по РСО-Алания на учете состоят 377 котельных и иных теплогенерирующих установок. С 1 октября на территории республики стартует операция под условным названием «Отопление», основные задачи которой проверка готовности всех населенных пунктов к началу нового отопительного сезона. В ходе уже проведенных плановых проверок котельных установлены следующие нарушения: отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, отсутствие или неисправность автоматического оповещения по эвакуации людей, неисправность электросетей, неудовлетворительное состояние путей эвакуации, отсутствие первичных средств пожаротушения.

Не менее актуальным в преддверии зимнего курортного сезона является вопрос обеспечения безопасности туристов и туристических групп во время их посещения горных территорий Северной Осетии. Как показывает статистика, количество туристических групп растет, и в прошлом сезоне составило 90. В настоящее время безопасность туристов на данной территории обеспечивается Цейским поисково-спасательным подразделением Северо -Осетинского ПСО МЧС России и пожарно- спасательной частью №10, расположенной в поселке Мизур Алагирского района и удаленной от горнолыжного курорта боле чем на 20 км. При АМС Цейского поселения создано подразделение добровольной пожарной охраны, но в случае серьезного пожара этих сил будет явно недостаточно. В целях усиления группировки в курортной зоне Цейского ущелья Алагирского района Главное управление МЧС России по РСО-Алания готово создать отдельный пожарно-спасательный пост с выездной техникой. Но для этого необходимо построить пожарное депо для размещения техники и организовать источники водоснабжения.

В ходе заседания поднималась тема отсутствия договоров между хозяевами канатно-кресельных подъемников и аварийно-спасательными формированиями. Председательствующий поручил всем заинтересованным структурам выехать непосредственно на место и представить ему конкретные предложения по улучшению ситуации до середины октября.

Говорили и о мерах по снижению рисков от ЧС и происшествий на автомобильных дорогах в осенне-зимний период.

В докладе, который представил заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Михаил Зимницкий, подчеркивалось, что риск возникновения чрезвычайных ситуаций на автодорогах республики в осенне-зимний период обусловливается затруднением движения автотранспорта и образованием заторов. «С пробками на выезде из республики мы сталкиваемся не первый год, а поэтому правильно будет создать специальный материальный резерв по обеспечению всем необходимым людей, попавших в сложную жизненную ситуацию», – отметил начальник ГКУ «Центр обеспечения деятельности по защите населения и территории РСО-Алания от чрезвычайных ситуаций» при Правительстве РСО-Алания Михаил Колиев.

Озабоченность состоянием дорог республики выразил и заместитель начальника УГИБДД МВД по РСО-Алания Артур Бекоев, призывая глав администраций более ответственно относиться к расчистке проезжей части и содержанию «зебры» на пешеходных переходах.

По всем вопросам были приняты решения и выданы соответствующие поручения.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 10:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости