Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 августа 2016 года Пожарные подразделения предотвратили выгорание Буртинской степи Оренбургского государственного природного заповедника

24 августа в 19:30 в оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области» поступило сообщение о том, что в результате, предположительно, грозового разряда произошло возгорание сухой травы в Буртинской степи Оренбургского государственного природного заповедника.

На место пожара незамедлительно были направлены два отделения отдельного поста и отдельного пожарно-спасательного поста ПСЧ-26.

В 19:32 на место происшествия выехала оперативная группа Беляевского района под руководством начальника отдельного поста ПСЧ-26 Банникова В.В.

В 20:15 на место пожара выехал начальник смены службы пожаротушения ОФПС -9 подполковник внутренней службы Козырев Д.Е. Дополнительно направлены 4 отделения на автоцистернах Оренбургского пожарно-спасательного гарнизона.

По прибытию к месту вызова первого подразделения было установлено, что горит сухая трава по кромке охраной зоны минерализованной полосы по фронту 4 км. Существует угроза Оренбургскому государственному природному заповеднику.

В 21:20 в ОДС ЦУКС поступает сообщение о том, что огонь перекинулся на территорию заповедника с восточной стороны, происходит горение сухой травы по фронту 4-5 км.

В 22:30 горение на территории заповедника с восточной стороны было ликвидировано.

В 03:00 поступает сообщение о том, что с земель МО «Беляевский район» с северо-восточной стороны перешёл пожар на территорию Буртинской степи Оренбургского государственного природного заповедника. Существовала также угроза распространения природного пожара на территорию Кувандыкского городского округа, где располагается участок Оренбургского государственного природного заповедника Айтуарская степь.

Благодаря слаженным, оперативным и высокопрофессиональным действиям пожарных подразделений и оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Оренбургской области, а также своевременному реагированию всех звеньев территориального звена РСЧС (в том числе и главы МО «Беляевский район» Динер Александра Андреевича) в 06:27 пожар был локализован.

В настоящее время благодаря самоотверженным действиям пожарных угроза распространения огня снята. В целях разведки и более точной координации действий была произведена разведка очага пожара с применением беспилотного летательного аппарата.

Всего к ликвидации последствий пожара привлекалось 49 человек и 23 единицы техники, в том числе от МЧС -25 человек и 10 единиц техники, от ОТП РСЧС - малый лесопатрульный комплекс 2 единицы, трактор с бочкой, патрульный легковой автомобиль, трактор 2 единицы , авторазливочная станция, водовозки.

Ориентировочная общая площадь загорания сухой травы составляет 150 Га.

В настоящее время производится окарауливание ближайших населённых пунктов и границ Буртинской степи Оренбургского государственного природного заповедника в целях недопущения новых загораний.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 07:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости