Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 августа 2016 года На заседании коллегии Главного управления МЧС России по Калужской области

На сегодняшний день все 662 образовательных учреждения области (331 школа, 249 учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, 66 учреждений начального среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, 15 учреждений образования с круглосуточным пребыванием детей, и 1 учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья без круглосуточного пребывания) оборудованы системами автоматического обнаружения и оповещения людей о пожаре, сигналы о срабатывании которых выведены в Единую дежурно-диспетчерскую службу Калужской области.

В соответствии с графиком плановых проверок, утвержденным Прокуратурой Калужской области, проверено 134 образовательных учреждения, предложено к исполнению двадцать противопожарных мероприятий, в основном по устранению нарушений режимного характера (загромождение путей эвакуации строительным материалом и мусором, неисправность устройств для самозакрывания дверей, наличие неперезаряженных огнетушителей). За нарушения норм и правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено девять должностных лиц.

При проведении проверок с лицами, ответственными за пожарную безопасность, и персоналом учреждений проведены инструктажи по обеспечению мер и выполнению требований пожарной безопасности, практические занятия по применению первичных средств пожаротушения, организации и проведению эвакуации в случае пожара.

На сегодняшний день государственным пожарным надзором к новому учебному году приняты все общеобразовательные школы.

В целях повышения безопасности детей, восстановления у них после школьных каникул навыков безопасного поведения в образовательных учреждениях и в быту, в период с 15 августа по 15 сентября проводится месячник безопасности детей.

1 сентября, в «День Знаний», во всех общеобразовательных учреждениях области сотрудниками Главного управления будет осуществляться дежурство и выступления перед учащимися, родителями и педагогами общеобразовательных учреждений по вопросам обеспечения пожарной безопасности. По инициативе МЧС России будут проведены уроки ОБЖ по вопросу профилактики пожаров по причине детской шалости с огнем.

В период с 1 по 10 сентября во всех общеобразовательных учреждениях области спланировано проведение практических отработок планов эвакуации детей в случае возможного пожара с привлечением пожарно-спасательной техники.

При рассмотрении вопроса об организации работы по снижению количества ложных вызовов на пожары принято решение проинформировать заинтересованные ведомства о необходимости ремонта автоматической пожарной сигнализации, находящейся в неудовлетворительном техническом состоянии, и рекомендовать руководителям организаций, выполняющим техническое обслуживание систем пожарной автоматики, проводить регулярное обучение персонала хозяйствующих субъектов навыкам работы с данным оборудованием.

Также коллегией рассмотрен вопрос о развитии кинологической службы в организациях, подведомственных Главному управлению МЧС России по Калужской области.

Первый в Калужской области поисково-спасательный кинологический расчет был создан в 2002 году в областном поисково-спасательном отряде и неоднократно становился призером межрегиональных и Всероссийских соревнований. В 2013 году в Пожарно-спасательной службе образовано отдельное поисково-спасательное кинологическое подразделение в составе пяти кинологических расчетов.

За время работы кинологами проведено более 200 выездов на поиски пострадавших в лесном массиве, при этом найдено 89 человек.

Ведется работа по созданию кинологической службы в специализированной пожарно-спасательной части Калужской области. В настоящее время выделены три служебные собаки и проведено обучение двух специалистов по программе «Первоначальная подготовка кинологов».

Поскольку в Калужской области поиск и обнаружение взрывоопасных предметов с применением служебных собак осуществляются кинологическими подразделениями УМВД России по Калужской области, создание минно-розыскных кинологических расчетов в организациях, подведомственных Главному управлению МЧС России по Калужской области признано нецелесообразным.

Состояние работы по отбору кандидатов в учебные заведения МЧС России на 2016 год оценено положительно. На 28 выделенных Калужской области мест для поступления было отобрано и направлено 57 кандидатов, из которых зачислено 37 человек. Таким образом, разнарядка по комплектованию учебных заведений выполнена на 132 процента. Кадровой службе Главного управления поставлены задачи по работе по отбору кандидатов в 2017 году.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 09:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости