Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 августа 2016 года Условный пожар перед учебным годом

На днях в поселке Вахрушево города Копейска прошли пожарно-тактические учение в школе №47, посвященные году пожарной охраны в системе МЧС России.

По замыслу условной чрезвычайной ситуации, на втором этаже в здании школы начался пожар. Загорание произошло из-за короткого замыкания в электророзетке в помещении учительской. Огонь распространился по мебели, внутренней отделке и охватил часть помещения. Создалась угроза распространения пожара в соседний кабинет и вышерасположенные помещения.

Здание охватили едкие клубы дыма. В коридорах, кабинетах 2-го, 3-го, этажей и на лестничных клетках создалось плотное задымление.

В соответствии с требованиями пожарной безопасности обслуживающий и педагогический персонал начали эвакуацию учащихся из здания. Но из-за плотного задымления на лестничных клетках и в коридорах здания всех людей вывести не удалось. Несколько человек остались заблокированными на этажах. Из окон здания люди просят о помощи.

К моменту прибытия первого пожарного подразделения площадь пожара составляет 14 квадратных метров. Площадь невелика, но в случае реальной ситуации, ее будет достаточно для очень серьезных последствий, что отмечают специалисты службы пожаротушения.

Прибывающие подразделения пожарной охраны, служб спасения и жизнеобеспечения делают всё возможное, чтобы спасти людей и ликвидировать последствия ЧС. Пожарные эвакуировали людей из окон, используя специальное оборудование.

Основные силы и средства аварийно-спасательных подразделений сосредоточились по периметру здания. На ликвидации пожара и эвакуации людей, оказавшихся в «огненном плену», были задействованы силы и средства Копейского и Челябинского пожарно-спасательных гарнизонов. Такое взаимодействие позволит спасателям более эффективно действовать в случае, если работать на реальном пожаре придется совместно.

Директор школы Светлана Черкас отметил важность проведения данных учений: «Это необходимо для того чтобы педагогический персонал были готов был готов к правильным действиям при такой ЧС, как пожар».

Общаясь с журналистами, заместитель начальника службы пожаротушения 6 отряда Федеральной противопожарной службы по Челябинской области Александр Голубев дал характеристику зданию школы, рассказал о том, что ранг пожара был повышенным (школа - объект с массовым пребыванием людей). Кроме того, он отметил оперативность и слаженность действий участников учений: «По итогам учений будет дана объективная оценка действиям всех подразделений. В целом, учения прошли успешно, а те задачи, которые ставились перед подразделениями, были выполнены в полном объёме».

ФГКУ «6 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 10:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости