Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 августа 2016 года В ХАКАСИИ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧС И ПОЖАРОВ И РАЗВИТИЯ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКИХ СЛУЖБ

Накануне состоялось расширенное рабочее совещание с председателями муниципальных комиссий по ЧС по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, развития единых дежурно-диспетчерских служб и системы «Безопасный город» на территориях муниципалитетов.

Заседание провел Заместитель Главы республики Владимир Крафт. В совещании приняли участие представители ГУ МЧС России по Хакасии и Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

В ходе заседания было заслушано несколько докладов по вопросам обеспечения комплексной безопасности населения и территорий от ЧС и пожаров.

В настоящее время в регионе начинается подготовка к предстоящему осенне-зимнему пожароопасному сезону. Председатели муниципальных КЧС отчитались, что в рамках подготовки на территориях будет проводиться комплекс традиционных противопожарных мероприятий, в их числе – обновление минерализованных полос, проверка наличия источников водоснабжения, в том числе их утепления к зиме, усилена профилактическая работа с населением, особенно в частном секторе и в садово-огороднических обществах.

В Хакасии продолжается активное развитие пожарного добровольчества. В 2016 году благодаря взаимодействию между республиканским Правительством и федеральным центром удалось добиться решения вопроса о создании отдельных пожарно-спасательных постов на территориях отдаленных сел. До 2017 года в Хакасии появится 41 такой пожарно-спасательный пост, оснащенный необходимой пожарной техникой, помещениями и пожарно-спасательным инвентарем. За каждым постом будет закреплен один штатный сотрудник из рядов добровольцев, который будет осуществлять функции начальника пожарно-спасательного поста и нести ответственность за выполнение комплекса мероприятий в области пожарной безопасности в селах и деревнях. Штатный сотрудник будет получать заработную плату из федерального бюджета. В 2016 году уже выделено 6 штатных единиц, в следующем году появятся еще 35 штатных сотрудников пожарно-спасательных постов.

При этом каждый пост объединит в работе уже существующие на территории республики команды пожарных добровольцев. Таким образом, в Хакасии должны появиться целые корпуса добровольной пожарной охраны.

Территории, на которых будут созданы отдельные пожарно-спасательные посты, уже определены. В настоящее время в республике действует 2 пожарно-спасательных поста (аал Верхняя База Аскизского района и с. Устинкино Ордожоникидзевского района). До конца года такие же посты будут открыты в с. Бискамжа, с. Полтаков (Аскизский район), с. Первомайское (Боградский район), с. Целинное (Ширинский район).

По мнению специалистов, создание и развитие корпусов добровольных пожарных поможет значительно улучшить пожарную обстановку в регионе за счет оперативного реагирования на возникающие возгорания. Благодаря добровольцам станет возможным на ранних стадиях предотвращать распространение огня, не допустить перехода природных пожаров на населенные пункты.

По статистике, более 60 процентов территории Хакасии прикрывают добровольные пожарные, поэтому вопросы развития пожарного добровольчества, поощрения и поддержки добровольцев, а также регистрации общественных объединений добровольной пожарной охраны являются важнейшими направлениями в работе республиканских властей, ответственных министерств, ведомств и органов местного самоуправления.

В рамках заседания участники также подробно обсудили вопросы развития единых дежурно-диспетчерских служб в муниципалитетах и внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории республики.

Отмечено, что за 2016 год большинство дежурно-диспетчерских служб выполнили поставленные задачи – увеличили штатную численность, заработную плату работникам, значительно увеличили площади помещений, провели необходимый ремонт, дооснастили дежурные службы техническими средствами и каналами связи.

До конца 2016 года всем муниципалитетам поручено окончательно привести единые дежурно-диспетчерские службы к нормативным требованиям для их дальнейшего внедрения в систему «Безопасный город» − новейшего многоуровневого комплекса по мониторингу, предупреждению и оперативному реагированию на пожары и чрезвычайные ситуации. В 2017 году планируется реализация основного комплекса мероприятий по созданию и внедрению «Безопасного города» на территории Хакасии.

Напомним, программа Республики Хакасия «Построение (развитие) аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» до 2020 года» является реализацией Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (утв. распоряжением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 2446-р).

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 12:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости