Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 августа 2016 года В Челябинском гарнизоне определились лучшие газодымозащитники.

В Челябинском пожарно-спасательном гарнизоне прошел 2-й этап соревнований по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке.

Отделения дежурных караулов состязались в умении и навыках эксплуатации средств индивидуальной защиты органов дыхания, профессиональной подготовке, слаженности работы в составе боевого расчета, психологической и физической устойчивости. Площадкой для проведения соревнований стала 7 пожарно-спасательная часть и отдельный пост Челябинского отряда, где расположена гарнизонная база газодымозащитной службы.

Соревнования были разделены на четыре этапа:

Первый – «Проверка знаний». Участники отвечали на экзаменационные вопросы, разработанные с учетом должностей соревнующихся. Так начальники караулов отвечали на десять вопросов и решали две тактические задачи, газодымозащитникам досталось семь вопросов и одна задача.

Второй этап – «Спасение пострадавших из непригодной для дыхания среды». Личный состав каждого соревнующегося отделения должен был вынести условного пострадавшего из задымленного помещения. При помощи гидроинструментов звено «освобождало» путь в подвальное помещение, перекусывая металлическую арматуру. Аварийно-спасательные работы на этом этапе должны были выполняться с соблюдением всех требований работы, в аппаратах защищающих органы дыхания.

Третий этап – «Тушение пожара в жилом доме и спасение пострадавшего». Учебная башня на территории 7 части сыграла роль жилого дома. Личный состав соревнующейся команды по трехколенной лестнице с пожарным рукавом поднимался в окно второго этажа, откуда на спасательной веревке эвакуировал условного пострадавшего.

Четвертый этап – «Преодоление огневой полосы психологической подготовки пожарных». На этом этапе соревнований участникам предстояло преодолеть бум, тоннель, подъем по спортивным снарядам, а на конечной точке этапа проявить меткость и сбить струей воды мишень.

Надо отметить, что судейский состав соревнований оценивал не только скорость прохождения каждого этапа, но и точность, и правильность выполнения каждого шага упражнений. Тридцатиградусная жара стала еще одним дополнительным испытанием для участников: боевая одежда, снаряжение, высокие физические нагрузки при такой температуре воздуха увеличивали затрачиваемые силы соревнующихся. Так что челябинские пожарные за этот день испытали все возможные эмоции и трудности. Но, как говорил великий полководец: «Тяжело в учении, легко в бою!», поэтому готовность в любых условиях выполнять свои профессиональные обязанности огнеборцами была доказана!

Свое право на первое место успешно отстояла команда 1 пожарно-спасательной части, показав лучшие результаты. Второе место завоевало отделение 19 части. «Бронза» досталась огнеборцам 6 пожарно-спасательной части.

Поздравляем коллег-призеров с заслуженными победами, а также выражаем всем участникам соревнований благодарность и признательность за такое нелегкое профессиональное ремесло как борьба с огненной стихией!

Ирина Шафеева, ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 09:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости