Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 августа 2016 года За нарушение правил безопасности людей граждане заплатят штраф

В ходе проведения акции «Вода – безопасная территория» инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) выявили нарушителей. Теперь они заплатят штраф.

Солидная группа, состоящая из инспекторов ГИМС, пожарного, полицейского и представителя местной администрации отправилась в профилактический рейд в Усть-Ишимском муниципальном районе. В первую очередь, они направились к местам неорганизованного отдыха людей на воде. На берегу реки, где установлены предупреждающие таблички о запрете купания, купающихся не было обнаружено, несмотря на жаркую погоду. Как отметил госинспектор Александр Перминов, люди стали все чаще прислушиваться к спасателям и выбирать для отдыха у воды официальные пляжи.

В ходе рейда инспекторы заметили лодку. Все находящиеся в ней граждане находились без спасательных жилетов. Это является не только административным правонарушением, но и безответственным отношением к своей жизни и жизням других граждан.

Надзорная группа провела с нарушителями профилактическую беседу, а также судоводителю придется заплатить штраф, ведь в отношении него был составлен административный протокол.

Всего за рейд было составлено три административных протокола. Из них два за перевозку отдыхающих без спасательных жилетов.

Справочно:

Статья 11.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах

Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при их высадке с судов водного транспорта либо с маломерных судов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. В этой связи создание угрозы жизни или здоровью человека составляет правонарушение, за совершение которого государство устанавливает специальные меры воздействия. Объектом правонарушения выступает безопасность пассажиров судов различных категорий, включая маломерные, причем закон указывает на необходимость обеспечения безопасности как в момент посадки пассажира на судно, так и в период пребывания судна в плавании и при их высадке. Понятие «безопасность» в данном случае предусматривает обязанности по созданию безопасных условий пребывания пассажиров на судне, т.е. исключение возможности реализации любой потенциальной угрозы их жизни или здоровью.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 09:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости