Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 августа 2016 года Учение: в метро на «Гагаринской» спасли 20 человек (ФОТО)

В Новосибирске на станции метро «Гагаринская» ночью работали экстренные службы. В подземке возник обширный пожар, перрон затянуло дымом, пассажиры оказались заблокированы в поезде – такова легенда специального учения по ликвидации последствий ЧС на метрополитене - стратегически важном объекте мегаполиса.

На спасательную операцию по тревоге подняли внушительные силы МЧС, Центра медицины катастроф, областных и городских аварийно-спасательных формирований, полиции и метрополитена. Всего 23 единицы техники и более 100 человек.

- Главная задача всех экстренных служб – взаимодействовать, работать слаженно и эффективно. В первую очередь, нужно на задымленной станции найти пострадавших людей и оказать им помощь, оперативно потушить пожар и удалить дым, - прокомментировал ход учения заместитель начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Новосибирской области Сергей Кунц.

Невзирая на сложности ориентирования на подземной станции, на непроглядную темноту и дым, спасатели справились с поставленной задачей. Провели химическую разведку, нашли во время тренировки оптимальные и безопасные пути эвакуации пассажиров, в считанные минуты вынесли на носилках «пострадавших», в поиске которых помогали служебные собаки, пожарные потушили условный огонь. Наверху в палаточном лагере, развернутом непосредственно на месте учения, врачи оказали первую медицинскую помощь эвакуированным статистам.

Такие тренировки позволяют отработать экстренным службам порядок взаимодействия, отладить надежный механизм действий при чрезвычайных ситуациях на объектах метрополитена.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 09:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости