Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 августа 2016 года Водитель, внимание! Мокрая дорога - это опасно!

Уважаемые водители, в дождливую погоду, а именно такая погода прогнозируется на территории Хабаровского края с 25 по 26 августа 2016 года, управлять автомобилем гораздо сложнее. Для разных погодных условий существуют свои нюансы управления автомобилем, о которых нужно знать и помнить, что бы избежать аварий.

На мокрой дороге сцепление шин с дорожным покрытием снижается. Грязь, нефтяные пятна, мокрое дорожное полотно делают ее покрытие скользким. Во время езды по лужам старайтесь их объезжать и снижать скорость. Особо опасен момент, когда в луже оказываются колеса одной стороны, а скорость не снижена. Автомобиль в таком случае теряет управление по той стороне, которая заехала в лужу, его может занести, перевернуть, вынести на встречную полосу

Во время затяжного моросящего дождя значительно снижена видимость, следует быть бдительным. Ехать в такую погоду лучше со сниженной скоростью, чтобы в случае внезапной смены обстановки на дороге успеть среагировать.

Нужно помнить, что на мокрой дороге тормозной путь увеличивается в два раза по сравнению с сухой. Перед приближением к перекрестку, заранее снижайте скорость. Резко тормозить на сколькой дороге очень опасно, особенно при полной блокировкой колес. Лучше и безопаснее тормозить прерывисто на грани блокировки колес или тормозить двигателем. При таком торможении водитель сохраняет контроль над своим автомобилем, может корректировать движение рулем. Любое движение на дороге должно быть плавным и обдуманным, резкие маневры увеличат риск аварий и столкновений. Управление плавное и без резких движений сохранит устойчивость машины, снизит вероятность переворотов и опрокидываний.

Не забывайте про шины, которые способны обеспечить надёжное сцепление на мокрой дороге, а также про ремень безопасности. Пристегивайтесь сами и настоятельно требуйте этого от своих пассажиров, вне зависимости от места их нахождения в салоне авто.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 07:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости