Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

24 августа 2016 года Команда МЧС России по Псковской области приняла участие в соревнованиях по спортивному ориентированию

Важным профессиональным умением сотрудников МЧС является ориентирование на местности. Ориентирование - умение определять свое местонахождение относительно сторон горизонта: его можно осуществлять по компасу, небесным светилам, звездам, окружающим предметам, местным признакам, топографическим картам.

24 августа 2016 года в Пскове прошли лично-командные соревнования по спортивному ориентированию. Организаторами соревнований выступило Псковское региональное отделение общественно-государственного объединения ВФСО «Динамо» и спортивный клуб ориентирования «Русь». Среди участников была представлена команда от Главного управления МЧС России по Псковской области.

Требования к командам очень просты: количество членов команды– не более пяти человек, из них обязательно должна быть одна женщина и один из участников должен быть старше 40 лет. Каждый участник соревнований получает карту: из 15 контрольных пунктов, установленных на местности, ориентировщик должен отметиться на 14 из них. Спортсмен сам планирует себе дистанцию, не превышая контрольного времени – 70 минут. Оптимальная дистанция – 3,5 километра. Соревнования лично-командные, проводятся в соответствии с правилами соревнований по спортивному ориентированию. Победители и призеры личного первенства определяются по лучшему результату по итогам абсолютного первенства среди всех участников соревнований.

Спортсмены показали свое умение разбираться в географических картах, читать их на бегу и сопоставлять с местностью. В личном зачёте среди женщин первое место заняла Ольга Коваленко, старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бежаницкому, Локнянскому, Пушкиногорскому и Новоржевскому районам Главного управления МЧС России по Псковской области.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 17:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости