Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 августа 2016 года «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ». На заметку родителям

В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу взрослые испытывают за детей. Во время чрезвычайных ситуаций ребенку свойственна пассивно-оборонительная реакция: от страха он прячется в укромный угол, вместо того чтобы покинуть опасное место или позвать на помощь…

Пожары часто возникают и из-за детских шалостей: природная любознательность малышей порой приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами. Уходя из дома необходимо убирать в недоступное место все опасные предметы, которыми может пораниться ребенок, а также зажигалки и спички. Самым лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Ужасно, когда в огне погибают дети.

Задача взрослых – дать каждому ребенку основные понятия пожароопасных ситуаций, познакомить с правилами поведения при пожаре.

1. Дать знания о причинах возникновения пожаров; объяснить, чем опасен открытый огонь; подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей.

2. Познакомить с правилами поведения при пожаре.

3. Формировать чувство повышенной опасности огня: рассказать о признаках и свойствах легковоспламеняющихся предметов и материалов.

4. Убедить в необходимости выучить наизусть важную информацию о себе: фамилия, имя, домашний адрес и номер телефона. Сотовый или рабочий телефон родителей.

5. Формировать у детей навыки самостоятельности и ответственности поведения.

6. Развивать навыки безопасного поведения в быту, учить адекватным действиям в пожароопасных ситуациях, как звонить при возникновении пожара.

Соблюдение ребенком элементарных правил безопасности в быту и постоянный контроль родителей за ними, поможет избежать беды и сохранит улыбку на детских лицах.

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленинградского района городского округа «Город Калининград» Митин А.А.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 16:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости