Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 августа 2016 года Состоялось заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям

Сегодня, 24 августа, комиссией по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве Калужской области рассмотрено десять вопросов, посвященных планированию и реализации мероприятий по обеспечению безопасного проживания населения на территории области.

Как обычно, в преддверии осени были заслушаны доклады о противопожарном состоянии учебных заведений и подготовке топливно-энергетического комплекса и жилищного фонда области к отопительному периоду 2016/17 годов.

По данным вопросам комиссией поставлены задачи областным министерствам, даны рекомендации органам местного самоуправления и профильным организациям.

Заслушан доклад об итогах работы муниципальных образований по созданию и совершенствованию учебно-материальной базы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций. Предложены к практической реализации рекомендации МЧС России по составу и содержанию учебно-материальной базы субъекта РФ для подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

По вопросу совершенствования и развития системы оповещения населения Калужской области об угрозе возникновения или о возникновении природных пожаров, угрожающих населенным пунктам находящихся в непосредственной близости к лесным массивам руководителям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов рекомендовано совместно с Главным управлением МЧС России по Калужской области произвести комиссионное обследование 66 населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров, с целью актуализации данного перечня и утверждения его нормативно-правовым актом Калужской области. В населенных пунктах с количеством населения от 1000 человек, оставшихся в перечне, рассмотреть возможность поэтапного развертывания комплексной системы экстренного оповещения населения.

Комиссией рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в частности, об организации на территории муниципального унитарного предприятия «Полигон ТБО» города Калуги областного центра по отлову и содержанию безнадзорных животных, усилении ветеринарного надзора за сельскохозяйственными животными и реализацией продуктов животноводства, а также осуществлении мероприятий, направленных на профилактику сибирской язвы.

Согласован Плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Калужской области.

Утверждены методические рекомендации по прядку разработки, проверки, оценки и корректировки электронных паспортов территории муниципальных образований на территории Калужской области. Органам местного самоуправления предложено организовать изучение данных рекомендаций и организовать работу по корректировке паспортов.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 17:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости