Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 августа 2016 года Горы и реки Республики Алтай не терпят беспечности туристов

В Главном управлении МЧС России по Республике Алтай состоялась пресс-конференция, посвященная обеспечению безопасности отдыхающих, приезжающих из разных регионов нашей страны. В ней приняли участие начальник Главного управления полковник Игорь Алексеевич Букин, его первый заместитель полковник Андрей Петрович Бурлаков, представители региональных СМИ.

В своем выступлении Игорь Алексеевич отметил, что поток туристов на территорию республики увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что сказывается на количестве происшествий с их участием. На сегодняшний день зарегистрировано 16 происшествий с туристами, в которых травмировано 6, погибло 7, без вести пропало 4, спасено 6 человек. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано такое же количество происшествий, в которых травмировано 10 человек, погибло 3, без вести пропал 1, спасено 8 человек.

«Сезон происшествий с туристами в этом году начался раньше обычного. Первый случай зарегистрирован 1 февраля, в прошлом году в мае. Отмечаем, что возросло количество происшествий на воде, групповая гибель детей в населенном пункте Аюла, Чемальского района когда погиб 1 ребенок и 2 пропали без вести.

Значительно возросло применение авиации. В этом году мы 10 раз применяли авиацию для оказания помощи туристам, при этом затраты составили более 3 миллионов рублей. В ряде случаев при эвакуации погибшей девушки и травмированного мужчины в Кош-Агачском применялась авиация МЧС России Сибирского авиационно-спасательного центра, при этом бюджет республики не был задействован, затраты понесло МЧС России.

Отмечаем, что два раза авиацией выполнялись санитарные рейсы по эвакуации травмированных туристов, в этом случае расходы несёт центр медицины катастроф.

К сожалению, из-за наплыва туристов, происшествия всё чаще случаются с людьми, которые очень сильно пренебрегают мерами безопасности. Отмечается много случаев, когда, не соблюдаются меры безопасности при нахождении просто на туристических объектах, при нахождении вблизи воды, и в горах.

У нас в длительное время дежурят спасатели на сезонных спасательных постах на Аккеме под Белухой в районе туристского ледника Ак-Тру и на Телецком озере.

Акемский пост фиксирует нахождение более 200 человек, прибывших туда для совершения туристических походов, прогулок, однако, при этом регистрируются из 200 человек порядка 15-ти, одна две группы и все.

С ними проводится разъяснительная работа, спасатели предлагают им зарегистрироваться, туристы отказываются, все это сильно настораживает, ведь беспечность людей очень дорого стоит.

Если анализировать происшествия с туристами, то в основном их причиной становится именно человеческая беспечность, которая всегда приводит к нехорошему результату.

Самонадеянность, и чрезмерная уверенность в том, что человек может все, нежелание правильно соизмерять свои силы и возможности с нагрузками и опасностями, которые могут возникнуть в пути, преувеличение своих знаний и опыта, приводит к тому, что именно такие люди и становятся пострадавшими.

Информация до населения, в том числе и гостей, прибывающих на территорию республики, о необходимости неукоснительно соблюдать меры безопасности, доводятся различными способами, - это и билборды, которые стоять вдоль дорог, информационные стенды, щиты, листовки, памятки, буклеты, которые находятся на туристических объектах. Не надо пренебрегать этой полезной информацией при посещении туроператора, заполнения анкеты и составлении договора на осуществление туристического путешествия на территории Республики Алтай, вычеркивать это из памяти или пропускать мимо ушей.

Это очень ценная и порой бесценная информация для сохранения человеческой жизни.

Крайнее необходимо реально оценивать свои силы, становиться на учет в поисково-спасательном подразделении, чтобы спасатели могли убедиться в подготовке желающих совершить то или иное категорированное путешествие. К сожалению, часто встречается неподготовленность, невозможность, неспособность, туристов совершать те путешествия, которые они планируют. Физическая неподготовленность, возраст, экипировка, моральное состояние, всё это имеет очень большое значение.

В Алтайском поисково-спасательном отряде профессионалы могут подсказать какие-то нюансы, особенности местности, состояния перевалов, погоды в районе пребывания.

В этом году часть полетов была компенсирована страховыми компаниями. В ряде происшествий, когда житель Республики Казахстан, гражданин Германии и молодой человек из Москвы были застрахованы и оплату авиации произвели страховые компании. Это очень хорошо для бюджета нашей республики. Поэтому мы предлагаем всем, кто ходит, водит, приглашает людей в путешествия, связанные с риском для жизни страховать своих клиентов и страховать свою жизнь, чтобы была возможность провести санитарную эвакуацию и оказать жизненно необходимую медицинскую помощь.

Мы не можем заставить страховаться всех. Пока нет такого нормативного акта, но, думаю что, в скором будущем появятся новые требования в области безопасности туризма.»

В заключение, Игорь Алексеевич обратился к гостям и жителям нашей республики, с пожеланием максимально внимательно относиться к тем фирмам, которые оказывают услуги в сфере туризма и самим более ответственно заботится о своей безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 19:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости