Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 августа 2016 года Спасатели России, Белоруссии и Казахстана провели совместную тренировку (видео)

Сегодня в Омской области состоялся завершающий этап международных межведомственных командно-штабных учений, в которых принимали участие команды из России, Белоруссии и Казахстана.

Основное действие проходило на берегу реки Иртыш. В ходе тренировки спасатели, полицейские, медицинские работники, психологи, представители дорожных и коммунальных служб, а также активисты общественных организаций последовательно отработали все этапы ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

По легенде учений, из-за неблагоприятного развития паводковой обстановки на Шульбинской ГЭС Республики Казахстан был осуществлен массированный сброс воды, в результате чего поднялся уровень воды в реке Иртыш, произошло подтопление населенного пункта. В опасной зоне оказались 45 домов. Требовалась эвакуация населения. Первыми в зону ЧС прибыли оперативные группы МЧС России для разведки обстановки и организации на месте первоочередных работ.

Силами полиции произведено оповещение местного населения и оцепление района условной ЧС. В задачи МВД входит также организация общественного порядка и охрана имущества граждан.

Объединенная группировка подразделений МЧС России, аварийно-спасательных формирований области, общественных организаций и добровольцев осуществляет спасение людей, помогает пострадавшему населению в спасении имущества, откачивает воду из подтопленных домов. Проводится эвакуация маломобильных групп населения.

Бригады медицинской скорой помощи и психологи оказывают профессиональную помощь пострадавшим от паводка как на месте происшествия, так и в пунктах временного размещения граждан.

При затоплении территории много работы и у электриков. От их профессионализма зависит оперативное переключение и отключений линий электропередач в зоне чрезвычайной ситуации, проведение аварийно-восстановительных работ на ЛЭП и подключение резервных источников электроснабжения.

Эпидемиологи проводят отбор проб из водоема и почвы для комплекса исследований, чтобы не допустить экологической катастрофы.

По легенде, вследствие резкого подъема воды в реке от берега оторвало груженую нефтеналивную баржу, которую понесло по течению. Произошло столкновение баржи с прогулочным теплоходом. Есть погибшие и пострадавшие, а нефтеналивное судно получило пробоину, в реку вылилось около 8 тонн нефтепродуктов.

В кратчайшие сроки специалистами МЧС России организовано проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на водоеме. Требуется деблокирование и эвакуация пострадавших. Работает водолазная группа. Спасатели организовывают ликвидацию розлива нефтепродукта при помощи боновых заграждений и откачивающих установок.

Всего в учениях приняло участие более 200 специалистов и 60 единиц техники.

«Мы посмотрели, как руководство области и регионального МЧС реагируют на чрезвычайные ситуации. Мы ознакомились с планами по ликвидации подобных ЧС, увидели, как организовано взаимодействие экстренных служб. Все службы сработали оперативно. Очень приятно, что в экстренных службах работают специалисты такого высокого класса», - прокомментировал ход учений начальник управления по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан подполковник Рустамбек Амрин. Он отметил также, что паводковая ситуация в этом году держала и Казахстан, и российских коллег в напряжении, но была под контролем, и подобные совместные тренировки эффективно помогают обогатиться опытом и найти совместные пути реагирования на столь опасные природные риски.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 15:54 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости