Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

24 августа 2016 года МЧС региона напоминает: при отдыхе на воде необходимо строго придерживаться правил безопасного поведения!

По оперативным данным за минувшую неделю (с 17 по 24 августа 2016 года) на водных объектах произошло 6 происшествий, в результате которых погибли 6 человек, в том числе один ребенок, спасено трое.

Всего с начала 2016 года, по оперативно-статистическим данным, на воде зарегистрировано 69происшествий, погибло70 человек (в т.ч. детей - 12), спасено на водных объектах - 123 человека (в т.ч. детей-6), зарегистрировано одно происшествие с маломерными судами.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах Ростовской области в летний период 2016 года привлекаются 78 госинспекторов ГИМС, 51 внештатный инспектор ГИМС, 29 плавсредств и 20 автомобилей.

от других подразделений МЧС России, в т.ч. СПСЧ: водолазов-спасателей – 9 чел., плавсредств: – 3 ед., автомобилей: – 2 ед.;

В целях предупреждения возникновения происшествий на водных объектах с начала 2016 года проведена следующая работа проведено 751 рейдов и патрулирований , выявлено 804 правонарушения, составлено 713 протоколов об административных правонарушениях, выписано 91 предупреждение.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает: при отдыхе на воде необходимо строго придерживаться правил безопасного поведения. Вода не терпит несерьёзного к ней отношения и ошибок не прощает!

Если вы плохо плаваете, не доверяйте надувным матрасам и кругам. Паника – основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайтесь панике. НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ! - купаться можно только в разрешенных местах; - нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.; - не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать; - нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.; - нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя; - если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу; - если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь; - нельзя подавать крики ложной тревоги. Рядом с детьми вблизи водоёмов должны обязательно находиться взрослые!

Уважаемые родители расскажите детям о правилах безопасности на воде: - нельзя играть в тех местах, откуда можно упасть в воду; - при неумении плавать не заходить на глубину

- не нырять в незнакомых местах; - не заплывать за буйки; - нельзя выплывать на судовой ход и приближаться к судну; - не устраивать в воде игр, связанных с захватами; - нельзя плавать на надувных матрасах и камерах (если плохо плаваешь); - нея плавать на бревнах, досках, самодельных плотах; -И взрослым, и детям необходимо уметь правильно управлять своими возможностями и правильно распределять свои силы. Нарушение правил безопасного поведения на воде – это главная причина гибели людей, в том числе детей

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 14:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости