Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 августа 2016 года Более 200 специалистов и 60 единиц техники ликвидировали условную ЧС в Омской области

Состоялась практическая часть международных межведомственных командно-штабных учений Россия-Белоруссия-Казахстан по ликвидации паводка. Основное действо проходило на берегу Иртыша - главной водной артерии региона и Республики Казахстан.

Начали со смотра сил и средств, которыми располагает Омская область на случай возникновения ЧС. В строю – федеральная группировка из подразделений МЧС, МВД, Роспотребнадзора, региональные аварийно-спасательные формирования, медицинские работники, психологи, энергетики, газовики, дорожные и коммунальные службы, общественники из организации «Российский союз спасателей», частная легкомоторная авиация.

Даже в ходе тренировки всем нашлась работа. Последовательно отрабатываются все этапы ликвидации ЧС, которые в реальности должны осуществляться оперативно и одновременно.

По легенде учений, из-за неблагоприятного развития паводковой обстановки на Шульбинской ГЭС Республики Казахстан пришлось осуществить массированный сброс воды. В результате этого поднялся уровень воды в реке Иртыш, произошло подтопление населенного пункта. В опасной зоне оказались 45 домов, есть пострадавшие. Требуется эвакуация населения. Первыми в зону ЧС прибывают оперативные группы МЧС России для разведки обстановки и организации на месте происшествия первоочередных работ.

Силами полиции производится оповещение местного населения и оцепление района ЧС. В задачи МВД входит также организация общественного порядка и охрана имущества граждан.

Объединенная группировка подразделений МЧС, аварийно-спасательных формирований области, общественных организаций и добровольцев осуществляют спасение людей, помогают пострадавшему населению в спасении имущества, откачивают воду из подтопленных домов. Проводится эвакуация маломобильных групп населения.

Бригады «скорой» и психологи оказывают профессиональную помощь пострадавшим от паводка, как на месте происшествия, так и в пунктах временного размещения граждан.

При затоплении территории много работы и у электриков. От их профессионализма зависит оперативное переключение и отключений линий электропередач в зоне чрезвычайной ситуации, проведение аварийно-восстановительных работ на ЛЭП, подключение резервных источников электроснабжения.

Эпидемиологи проводят отбор проб из водоема и почвы для комплекса исследований, чтобы не допустить заражения людей и экологических проблем.

Как говорится в народе, беда не приходит одна. «Большая вода» кроме подтоплений принесла и другие риски. По легенде, вследствие резкого подъема воды в реке от берега оторвало груженную нефтеналивную баржу, которую неуправляемо понесло по течению. Произошло столкновение баржи с прогулочным теплоходом. Есть погибшие и пострадавшие, а нефтеналивное судно получило пробоину, вылилось около 8 тонн нефтепродуктов. В кратчайшие сроки организовано проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на водоеме. Требуется деблокирование и эвакуация пострадавших. Работает водолазная группа. Спасатели организовывают ликвидацию розлива нефтепродукта при помощи боновых заграждений и откачивающих установок.

«Мы посмотрели, как правительство и МЧС России по Омской области реагирует на чрезвычайные ситуации, ознакомились с планами по ликвидации подобных ЧС, увидели, как организовано взаимодействие экстренных служб. Все службы сработали оперативно. Очень приятно, что в экстренных службах работают специалисты такого высокого класса», - прокомментировал ход учений начальник управления по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан подполковник Рустамбек Амрин. Он отметил также, что паводковая ситуация в этом году держала и Казахстан и российских коллег в напряжении, но была под контролем, и подобные совместные тренировки только помогают обогатиться опытом и найти совместные пути реагирования на столь опасные природные риски.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости