Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 августа 2016 года Межведомственное совещание по подготовке по подготовке образовательных организаций к новому 2016-2017 учебному году

В рамках работы межведомственной комиссии Министерства образования Республики Башкортостан по подготовке образовательных организаций к новому 2016-2017 учебному году состоялось селекторное совещание под руководством Министра образования Республики Башкортостан Гульназ Шафиковой с участием заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Эдуарда Идрисова.

В совещании, проходившем в режиме видеоконференции приняли участие руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

Одним из ведущих вопросов совещания было обеспечение безопасности детей в новом учебном году. Эдуард Минивалиевич доложил об обеспечении пожарной безопасности в образовательных учреждениях. В частности, было отмечено, что в целях предупреждения пожаров и гибели людей в образовательных учреждениях Республики Башкортостан в период нового учебного года Главным управлением организован и проведен комплекс надзорно-профилактических мероприятий.

В рамках действующего законодательства с начала текущего года проведено 1106 проверок, в том числе плановых – 440, внеплановых по контролю исполнения ранее выданных предписаний – 666.

Было рекомендовано руководителям учреждений и балансодержателей обеспечить выполнение в полном объеме противопожарных мероприятий и соблюдение противопожарного режима на объектах до начала нового учебного года.

Также указано на необходимость пересмотра целевых программ по обеспечению пожарной безопасности объектов образования с указанием объемов финансирования необходимых для выполнения противопожарных мероприятий в полном объеме.

На контроле завершение работы по обеспечению зданий образовательных учреждений дублированным сигналом системы пожарной сигнализации о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта, рассмотрение вопроса о переводе учебных заведений в здания с более высокой степенью огнестойкости при пожаре и об исключении печного отопления в ряде учебных заведений.

До момента их исключения предлагается предусмотреть на объектах указанной категории комплекс дополнительных мероприятий, в том числе по противопожарным инструктажам обслуживающего персонала и учеников учебных классов, а также по организации круглосуточного дежурства.

Помимо выше указанных задач, необходимо выполнение требований пожарной безопасности предъявляемых к порядку организации и содержанию территорий, зданий, сооружений, помещений учреждений.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 15:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости