Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

24 августа 2016 года Не зная броду, не лезь в воду

Водители на Крайнем Севере считаются самыми опытными, у многих из них большой профессиональный стаж. Однако и им необходимо знать следующее. Напоминает старший инспектор Билибинского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чукотскому АО» Сергей Скакун:

- При преодолении реки спускаться нужно медленно и осторожно, по обозначенному заранее вехами маршруту, под некоторым углом к берегам, по течению. Движение автомобиля через реку необходимо осуществлять плавно, без рывков, на первой передаче. Автомобиль нужно вести так, чтобы не создавать сильной волны, которая может залить двигатель. Во время преодоления брода не следует переключать передачи. По возможности избегайте поворотов. Категорически запрещается останавливаться и выключать двигатель, когда автомобиль находится в воде. Если он заглохнет, то запустить его не удастся, так как глушитель быстро заполняется водой. Остановка автомобиля во время движения вброд опасна и тем, что колеса быстро погружаются в грунт. В результате этого происходит вымывание грунта из-под колес потоком воды и очень трудно потом вытащить застрявший автомобиль.

Конечно, переправы вброд лучше осуществлять колонной. В этом случае очередной автомобиль въезжает в воду лишь после того, как впереди идущий автомобиль выедет на противоположный берег. И, если ваш автомобиль забуксует или остановится посреди брода, то вам ваши товарищи тут же окажут помощь, и не придется долго сидеть на крыше кабины авто. При высоком уровне воды не стоит рисковать, в одиночку преодолевая водную преграду. Это может привести к чрезвычайной ситуации.

- Сейчас многие владеют современными легковыми автомашинами, обладающими высокой проходимостью, так называемыми «вездеходами», которым порой не страшны мелкие речушки, ручьи, - продолжает Сергей Владимирович. - Но водителям даже этих машин следует помнить старую пословицу: «Не зная броду, не лезь в воду». Не подвергайте свою жизнь опасности, оказывайте взаимопомощь друг другу, соблюдайте элементарные меры безопасности при преодолении водных преград на автотранспорте.

Петр Алексеев "ЗОЛОТАЯ ЧУКОТКА"

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости