Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 августа 2016 года Бепристрастность, человечность и профессионализм!

В спасательном центре «Вытегра» продолжаются соревнования на кубок имени Героя России Юрия Леонидовича Воробьева и Кубок Российского союза спасателей. В соревнованиях принимают участие 22 команды. День за днем успешное прохождение мероприятия обеспечивает судейский состав состязаний.

В судейский корпус входит 60 человек. Для организации судейства было отобраны специалисты по всему Северо-Западу, кроме того в состав включен мастер спорта из Ставропольского края. Главный судья соревнований подобрал наиболее опытных сотрудников Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда, Вологодского поисково-спасательного отряда, Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа, Северо-Западного регионального центра, Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра», врачей Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова.

«В составе корпусе 4 судьи Российской категории, среди них Заслуженный спасатель РФ Владимир Щербинин, судьи 1 и 2 категории», – отмечает Главный судья соревнований, начальник Вологодского поисково-спасательного отряда Сергей Носков.

В положении по многоборью спасателей прописаны виды испытаний, которые необходимо пройти участникам в ходе соревнований, а вот легенда прорабатывается судьями на подготовительном этапе. Год от года команда «Кубка Воробьева» изменяет и перерабатывает сюжет дистанций: задачи все сложнее и интереснее, «пострадавших» больше, их травмы обширнее. При прохождении каждого этапа профи и студенты отрабатывают приемы ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут случиться в каждом регионе. Судьи не только присуждают баллы и отмечают время, они контролируют правильность и полноту выполняемых действий, иногда подсказывают менее опытным командам как нужно поступить. Напряженная отработка всех навыков спасения в течение недели выводит специалистов на новый профессиональный уровень.

Судьям вдвойне тяжелее, чем спортсменам. Ежедневно на дистанцию приходят до 5-6 команд, сменяя друг друга каждые два часа. На судейский корпус ложится особая нагрузка: кроме беспристрастной оценки всех команд им необходимо в кратчайшие сроки раз за разом восстанавливать дистанцию после прохождения командами этапов. И все это в любую погоду. А за время соревнований она не раз испытывала на прочность: ливни и грозы сменялись то летним зноем, то шквалистым ветром. Работа судейского корпуса слаженна и заслуживает максимально высоких оценок.

Сегодня в «Вытегре» стартует последний, самый напряженный для всех этап – «Ночной поиск». Так пожелаем же и участникам и судьям благоволения стихии.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 12:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости