Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 августа 2016 года Причиной трагедии в Козловке могла стать неосторожность при курении

В ночь на 23 августа в городе Козловка сгорел частный деревянный дом по улице Овражная. На пепелище обнаружены тела двух человек. Личности погибших устанавливаются. Как выяснилось, во время пожара в жилом здании находились 55-летний сын хозяйки и его друг. Вместе мужчины распивали спиртное. Возможно, к трагедии привела неосторожность при курении. Вместе с домом огонь превратил в пепел и надворные постройки.

Минувшим утром пожар также произошел в одном из домов села Синьялы Чебоксарского района. Огонь вспыхнул около 10:00 в пристрое к жилому зданию, где хозяева оборудовали свою швейную мастерскую. Обстоятельства происшествия еще выясняются. Возможно, причиной ЧП могла стать детская шалость. Хозяева воспитывают дочь и сына, девяти и четырех лет. В момент возгорания оба ребенка вместе с матерью были дома. Женщина, заметив дым в комнатах, немедленно вывела детей на улицу. Прибывшие на вызов спасатели сбили пламя спустя четверть часа. Пожар уничтожил пристрой.

Всего с начала года в Чувашии произошло 598 пожаров. Прямой материальный ущерб от них составил более 55 миллионов рублей. В огне погибли 65 человек, еще 61 – травмирован. Спасены 217 человек.

Часто причиной пожаров с гибелью людей становится неосторожность при курении. Связано это с тем, что многие курильщики имеют опасную привычку ходить по дому с зажженной сигаретой, курить, сидя за столом, в кресле, или вообще, лежа на кровати. Если к этому добавить алкоголь, когда человек плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть, ситуация приобретает максимальную опасность. Искра или окурок незаметно падают на постельное белье, мебель, ковер. Вещи начинают тлеть, и едкий дым постепенно заполняет дом. Обычно, виновник пожара и люди, которые с ним проживают, в это время уже крепко спят и, зачастую, не успевают спастись.

Уважаемые граждане! Будьте предельно осторожны в обращении с огнем, особенно при курении!

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 09:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости