Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 августа 2016 года Ситуацию с лесными пожарами Сергей Меняйло обсудил с администрацией Томской области и представителями МЧС России

Обсуждение стабилизации лесопожарной обстановки в Томской области стало темой выездного заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации (КЧС), которое состоялось при участии полномочного представителя президента России в Сибири Сергея Меняйло. 24 августа полпред посетил регион с рабочей поездкой.

Основной доклад касался ситуации с лесными пожарами и задымленностью населенных пунктов. Власти региона стараются, принимая все возможные усилия, вплоть до привлечения на территорию федеральной группировки сил МЧС и Рослесхоза для ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах. «Ситуация в лесах напряженная, но контролируемая и управляемая. За время лесных пожаров мы не подпустили огонь к населенным пунктам, которых в нашей области около шестисот. Все люди в безопасности», - сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Сергей Меняйло, который до заседания комиссии лично ознакомился с оперативной обстановкой в регионе, совершив авиаоблет районов, где действуют лесные пожары, обратил внимание членов комиссии, что самым важным в административной и организационной работе руководителей всех органов власти должно стать предупреждение чрезвычайных ситуаций. Финансовые и материально-технические затраты на предупредительные мероприятия несравнимы со страданиями людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации.

Несомненная заслуга всех структур системы предупреждения ЧС в том, что природные пожары не представляют угрозы населенным пунктам. Система антикризисного управления, о которой доложил начальник Главного управления МЧС России по Томской области полковник внутренней службы Михаил Бегун, позволяет осуществить большой объем профилактической работы и оперативное вмешательство экстренных служб и аэромобильных группировок МЧС России в любую нештатную ситуацию. В частности, в Томской области на высоком уровне работают мониторинг и прогнозирование природных пожаров. Специальные межведомственные группы, созданные, кстати, по всей Сибири, ведут разъяснительную работу с населением, а также в ходе патрулирований выявляют загорания на ранней стадии. Созданы и успешно действуют надзорные группы по выявлению и привлечению к ответственности нарушителей пожарного законодательства в природной среде. Сельские старосты, сеть единых дежурно-диспетчерских служб, развитие муниципальной пожарной охраны и пожарного добровольчества – тот комплекс мер, который находится в постоянном развитии и позволяет с большей эффективностью обеспечивать всестороннюю защиту населения и территории от природных и техногенных рисков.

Кроме того, полковник Бегун презентовал полномочному представителю управленческие возможности видеоконференцсвязи, которой располагают подразделения МЧС России в субъектах. Заседание КЧС проходило в полевых условиях, в модуле подвижного пункта управления Главка МЧС России по Томской области, установленном прямо на вертолетной площадке близ населенного пункта Синий Утёс. К работе комиссии в режиме видеоселектора были подключены все 12 сибирских регионов и конференцзал Сибирского регионального центра МЧС России (г. Красноярск).

«Я удовлетворен работой комиссии. Удовлетворен, потому что должностные лица владеют ситуацией, контролируют, способны принимать решения», - подвел итог заседания КЧС Сергей Меняйло и ещё раз подчеркнул, что на местах необходимо стремиться принимать исчерпывающие организационные технические меры, чтобы происшествии с чрезвычайными последствиями свести к минимуму.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 15:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости