Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 августа 2016 года Заслуженные спасатели России возложили цветы к памятнику пожарных и спасателей

Сегодня Заслуженные спасатели России почтили память своих погибших коллег и возложили цветы к памятнику пожарных и спасателей. На торжественной церемонии присутствовал Заместитель Председателя Совета Федерации, заслуженный спасатель России, герой России Юрий Воробьев.

Спасатели, за чьими плечами долгие годы работы в МЧС и сотни спасенных жизней, - особые люди. Все они участники самых крупных чрезвычайных ситуаций, многие из них руководили спасательными отрядами. Юрий Воробьев не раз работал с ними плечом к плечу на чрезвычайных ситуациях. Вместе им приходилось принимать самые сложные решения. Именно по инициативе Юрия Воробьева и была создана организация, объединяющая спасателей нашей страны – Российский союз спасателей, основной задачей которой является поддерживать братство этих отважных людей.

«Спасатели в своей профессии невечные и когда-то заканчивают свою службу. Но нас объединяет РОССОЮЗСПАС – организация, которая уже 10 лет поддерживает нас, дает возможность встречаться. Мы проводим различные мероприятия, помогаем семьям погибших и детям наших спасателей», - отметил Юрий Воробьев.

По словам Сергея Щетина, Председателя Высшего Совета Российского союза спасателей, основное направление деятельности организации - создание добровольных пожарно-спасательных подразделений, которые всегда работают рука об руку с МЧС России.

Он уточнил, что на территории РФ более 200 заслуженных спасателей, часть из них работает в МЧС России, а часть - уже находится на заслуженном отдыхе.

«Нельзя воспитать новое поколения людей просто так. Именно через наших старших товарищей, кто создавал службу спасения, мы передаем пришедшим нам на смену коллегам те уникальные качества и технологии, тот порядок, который существовал с самого начала создания нашей службы», - подчеркнул Юрий Воробьев.

В настоящее время Российский союз спасателей объединяет более 24 тысяч человек. Около 14 тысяч - в молодежном крыле и порядка 3 миллионов в движении «Школа безопасности».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 11:02 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости