Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 августа 2016 года На пляже в Старом Осколе спасены двое подростков

Заминувшие сутки трагедии на водоеме удалось избежать в городе Старый Оскол Белгородской области. Спасателем поисково-спасательной службы Управления по делам ГО и ЧС Старооскольского городского округа были спасены из воды двое подростков 2001 года рождения.

Происшествие на водоеме произошло 23 августа в 17 часов 20 минут на городском пляже «Юность» на реке Осколец. Ребята плавали в оборудованном для купания месте, доплыв до буйков у одного из парней судорогой свело руку и ногу, испугавшись он стал цепляться за своего товарища, но и у него уже не было сил держаться на воде.

Подростки стали звать на помощь. Их крики услышал дежурный спасатель поисково-спасательной службы Управления по делам ГО и ЧС Павел Жуков. Не теряя ни минуты, спасатель на лодке бросился на помощь тонущим ребятам. Одного за другим Павел затащил подростков в лодку. Уже через пару минут они были доставлены на берег. В медицинской помощи подростки не нуждались.

Юношам повезло, они купались на оборудованном пляже, где организовано дежурство спасателей, которые быстро отреагировали и пришли на помощь. Купайся они на «диком» пляже, все могло бы закончиться трагедией.

О правилах безопасного поведения на воде спасатели и инспекторы ГИМС не устают напоминать в течение всего купального сезона и при подготовке к нему. Умение хорошо плавать - важная составляющая безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и правила безопасного поведения.

Прежде всего, следует выбирать для отдыха только официально допущенные к эксплуатации пляжи, быть максимально осторожными при нахождении на водоемах, не оставлять детей без присмотра взрослых; находиться в воде не более 10-15 минут, при переохлаждении тела могут возникнуть судороги; не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения; не допускать грубых игр на воде; очень осторожно плавать на надувных матрасах и надувных игрушках.

В случае происшествия звоните по телефону Единой службы спасения-01, для абонентов сотовой связи – 112 или 101.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 12:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости