Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 августа 2016 года Безопасность школ – в приоритете!

В соответствии с утвержденным планом органами федерального государственного пожарного надзора с мая текущего года совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления организован и проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий, направленный на обеспечение пожарной безопасности учреждений образования Нижегородской области в целях их подготовки к учебному году.

Всего на контроль Главного управления в рамках этой работы взято 2367 объектов образования всех форм собственности, в том числе:

- подлежащих приемке - 931 (863 общеобразовательных учреждения, 6 учреждений для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья без круглосуточного пребывания детей и 62 учреждения образования с круглосуточным пребыванием детей);

- прочие – 1436 (160 учреждений среднего и высшего профессионального образования, 1276 учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста).

В настоящее время в рамках действующего законодательства РФ проведены проверки всех 2367 (100%) объектов образования с осуществлением противопожарных инструктажей и практических тренировок по отработке действий на случай пожара.

По итогам проведенных проверок предписаниями государственного пожарного надзора к исполнению предложено 1599 противопожарных мероприятий, из которых выполнено на сегодняшний день 1589. Остаются не устраненными 10 нарушений требований пожарной безопасности, касающихся содержания автоматических систем противопожарной защиты и путей эвакуации, что в первую очередь связано с проведением в каникулярный период ремонтных работ в зданиях учебных заведений.

В целом за выявленные нарушения требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях к административной ответственности привлечено 106 юридических и 249 должностных лиц. Главам органов местного самоуправления, руководителям объектов направлено 118 предложений о выполнении мер пожарной безопасности. В 87 случаях проинформированы органы прокуратуры.

По состоянию на 19.08.2016г. органам государственного пожарного надзора к приемке предъявлено 930 (в том числе: 862 общеобразовательные школы) общеобразовательных учреждений (99,9% от общего количества предъявляемых к приемке), все из них приняты к новому учебному году. 1 общеобразовательное учреждение (МБОУ «Гимназия №4» в г. Кстово) не предъявлялось к приемке по причине не завершения в нем ремонтных работ (предварительная дата приемки 26 августа 2016 года).

Вопросы обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений рассмотрены на заседаниях областной, районных и городских комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, с принятием конкретных решений и назначением ответственных за их выполнение лиц.

Благодаря работе, проведенной совместно Главным управлением, Правительством региона, органами местного самоуправления и руководителями учреждений на территории Нижегородской области на сегодняшний день отсутствуют образовательные учреждения, время прибытия первого подразделения пожарной охраны к которым превышает установленные нормативы. Кроме того, все образовательные учреждения области оборудованы системами автоматической противопожарной защиты и устройствами по выводу сигнала о срабатывании автоматических установок пожарной сигнализации на пункты связи пожарных подразделений.

В целях обеспечения пожарной безопасности общеобразовательных учреждений Главным управлением МЧС России по Нижегородской области на все объекты разработано 2346 документов предварительного планирования действий по тушению пожаров. По состоянию на 19 августа 2016 осуществлена корректировка 1980 документов предварительного планирования действий по тушению пожаров. Проведено 1180 пожарно-тактических учений (занятий), на которых было задействовано 8509 человек и 1526 единиц техники.

В период с 15 августа по 15 сентября 2016 года с целью формирования навыков безопасного поведения организовано проведение месячника безопасности в образовательных учреждениях, в рамках которого с профессорско-преподавательским составом, обслуживающим персоналом и учащимися всех категорий будут проведены дополнительные инструктажи и тренировки по отработке действий по эвакуации людей на случай возникновения пожара.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений находятся на постоянном контроле Главного управления!

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 10:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости