Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 августа 2016 года Сотрудники МЧС рассказывают о правилах безопасности

В рамках «Месячника безопасности» сотрудники МЧС проводят акции "День МЧС", направленные на обеспечение безопасности детей.

Так, в преддверии нового учебного года в детском оздоровительном лагере «Звездочка» побывали сотрудники Главного управления МЧС России по Саратовской области, спасатели, чтобы напомнить школьникам правила по основам безопасности жизнедеятельности.

О правилах пожарной безопасности детям рассказал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Ведь знание правил пожарной безопасности необходимо всем, а особенно детям, которые часто остаются дома одни. О том, что делать в случае возникновении пожара, присутствующие не только узнали в теории, но и смогли на практике попробовать справиться с условным очагом возгорания: под руководством сотрудников МЧС все желающие научились пользоваться огнетушителем.

Беду может принести не только огонь, но и вода. Чтобы этого не случилось, инспектор Государственной инспекции по маломерным судам напомнил детям о безопасности на водных объектах, а также продемонстрировал средства спасения на воде – спасательный круг и конец «Александрова». Желающие примерили на себя спасательные жилеты.

О повседневной деятельности пожарной охраны участникам акции рассказали огнеборцы пожарно-спасательной части. Как устроен автомобиль, чем оснащен, за какое время пожарный должен собраться на вызов – все это и многое другое дети узнали из первых уст. Самые смелые изучили все отсеки, посидели в кабине автомобиля, увидели, как подается вода из пожарного рукава.

Немалый интерес у отдыхающих вызвали инструменты, которые в своей повседневной деятельности используют спасатели. Гидравлический аварийно-спасательный инструмент – ножницы-кусачки, гидравлический разжим и домкрат – все это присутствующие с большим удовольствием подержали в руках и на минуту почувствовали себя настоящими спасателями.

Специалисты музея Главного управления МЧС представили выставку детских поделок на противопожарную тематику, приуроченную к Году пожарной охраны. Ребята рассматривали мягкие игрушки, копии пожарных машин из различных материалов, которые своими руками мастерили их сверстники.

Подобные мероприятия в детских оздоровительных лагерях проходили ежедневно все лето. Их основная цель – научить детей основам пожарной безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области:

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-831-469-17-78

www.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости