Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

24 августа 2016 года «Телефонные хулиганы» будут привлекаться к административной ответственности

Главное управление МЧС России по Республике Адыгея информирует об административной ответственности за правонарушения, связанные с ложными вызовами экстренных служб.

- К сожалению, явление «телефонного хулиганства» полностью пока не удаётся искоренить. Вместе с тем, ложный вызов пожарно-спасательных сил приводит к бессмысленной эксплуатации техники, личного состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, материальных и финансовых ресурсов, - сообщил начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Александр Насонов. - Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Ложные звонки, занимающие телефонные линии, могут не позволить дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи, таким образом, препятствуют возможности спасти человеческие жизни или имущество.

Как пояснил А.Насонов, с начала года пожарные-спасатели Адыгеи выезжали на ложные вызовы 83 раза. Это, примерно, около четырёх процентов от общего числа вызовов, поступивших в МЧС. «Часто ложные вызовы огнеборцев происходят в случаях, когда человек принимает за пожар дым от огневых работ, разжигаемых костров или водяной пар, кажущийся на расстоянии задымлением. Пожарные оперативно приезжают на место вызова, а возгорания и в помине нет. Конечно, в любом случае необходимо быть бдительным, и лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и позволить даже небольшому возгоранию превратиться в беспощадное пламя», - прокомментировал он.

По словам собеседника, когда мы вызываем спецслужбы в качестве перестраховки – это одно. А вот вызов пожарных, скорой или полиции из хулиганских побуждений, карается законом. И называется это «заведомо ложный вызов специализированных служб». То есть, если вы вызываете экстренные службы, не имея для этого никаких причин, вас могут привлечь к административной ответственности. Ответственность за данные действия предусматривает ст. 19.13 КоАП РФ. «Из-за того, что частой причиной преднамеренного ложного вызова становится детская шалость, накануне Дня знаний обращаюсь к родителям несовершеннолетних детей с просьбой разъяснить им недопустимость подобного баловства. На каждом телефоне экстренных служб Республики Адыгея установлены определители номеров. Технические средства без труда помогают вычислить хулиганов», - заключил он.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 10:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости