Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 августа 2016 года Удар молнии стал причиной пожара

22 августа 2016 года в 22 часа 14 минут в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Атяшевского района поступило сообщение о пожаре. В селе Большие Манадыши на улице Молодежная горел жилой дом.

К моменту прибытия пожарно-спасательных подразделений происходило открытое горение жилого дома и надворной постройки на площади 604 кв.м. Стояла угроза распространения огня на соседние жилые дома. Кроме того, удаленность ПСЧ- 9 и сильный ветер способствовали развитию пожара. Для ликвидации пожара было задействовано 6 единиц техники и 10 человек личного состава. Удалось отстоять гараж и соседний дом на сумму приблизительно 900 тысяч рублей.

В результате пожара уничтожен жилой дом, надворные постройки и домашнее имущество. Площадь пожара составила 604 кв.м.

Предположительная причина пожара – удар молнии. Главное управление МЧС России по Республике Мордовии напоминает гражданам о том, что необходимо обезопасить свое имущество от подобных ситуаций. Чтобы уменьшить вероятность удара молнии в дома, линии электропередачи и т. д., их защищают молниеотводами.

Основные правила поведения во время грозы

ДОМА 1. Старайтесь во время грозы находиться в помещении с закрытыми окнами, дверями и дымоходом, а также с молниеотводом. 2. Если ваш дом находится в сельской местности, заземлите антенну приемника, а разговоры по телефону отложите до окончания грозы.

ВНЕ ДОМА 3. Если вы оказались у воды, не купайтесь. Молния, упавшая в воду даже в десятках метрах от вас, окажется для вас слишком близкой. 4. Не укрывайтесь от молнии вблизи одиноко стоящих деревьев и кустов. Кстати, нет пород деревьев, которые чаще притягивают молнию,— молния чаще попадает в одинокие деревья, независимо от их породы. Не прислоняйтесь к столбам, стогам сена и т. д. 5. В лесу выбирайте для укрытия деревья более низкие, чем остальные, но не прислоняйтесь к их стволам. 6. Не ходите босиком. Не ложитесь на землю. 7. Находясь на открытом месте, старайтесь не оказаться на возвышенности. В горах старайтесь располагаться в средней части склонов ущелий. Перебегая с места на место, помните, что средний промежуток времени между молниями около 10 секунд. 8. Если ваша встреча с грозой произошла в открытой степи и укрытие слишком далеко, присядьте, накройтесь чем-нибудь и надейтесь, что вам повезет. 9. Оказавшись в лодке далеко от берега, сядьте в ней, постарайтесь укрыться от дождя и помните, что возможность поражения молнией человека в лодке меньше десятитысячной процента.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости