Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 августа 2016 года Сотрудники МЧС провели для ковровских журналистов мастер-класс по безопасному сбору грибов и выживанию в лесу

С наступлением грибного сезона леса Ковровского района заполоняют люди с вёдрами, корзинками и большими рюкзаками, а сотрудники оперативных служб готовятся к возможным поисково-спасательным операциям. И все подсчитывают свой урожай: одни – килограммы грибов, другие – количество заблудившихся в лесу грибников.

Чтобы предостеречь людей от возможных неприятностей, которые могут случиться в лесу с любым человеком, и научить граждан безопасному поведению при сборе даров природы, сотрудники отдела ГО и ЧС Ковровского района прибегли к помощи журналистов: в окрестных лесах Коврова для СМИ был проведён мастер-класс по безопасному сбору грибов и выживанию в лесу. А представители СМИ, несомненно широко распространят эту информацию.

«Перед тем как отправиться в лес, необходимо изучить местность, рассказать о своих планах родственникам и близким друзьям, упомянуть о месте, куда отправляетесь, и когда планируете вернуться, – рассказал журналистам заместитель директора отдела гражданской обороны Ковровского района Владимир Николаевич Зонин, – ведь если человек заблудился в лесу, спасатели должны знать, в каком районе искать. Как можно раньше позвоните в службу спасения и сообщите о том, что вы заблудились. Если сможете – обозначьте район поисков и внимательно прислушивайтесь к звукам. Спасатели будут подавать вам звуковые сигналы с помощью громких устройств. Когда услышите – идите на звук, временами останавливаясь и прислушиваясь, чтобы не сбиться с пути».

Перед походом в лес нужно основательно подготовиться. Главное, чтобы при вас был полностью заряженный телефон, спички в непромокаемой упаковке, нож, также стоит взять с собой компас и фонарик. Обязательно нужно взять питьевую воду. Желательно прихватить и небольшой запас продуктов. Лучше, если они будут нетяжёлые, но калорийные, например, орехи, шоколад или пачка печенья. По возможности стоит прихватить медикаменты, особенно, если они вам жизненно необходимы.

Правильно собраться в лес – это полдела, стоит также правильно вести себя в лесу и знать, что делать, если заблудился. Не следует отправляться в лес в одиночку, в компании всегда веселее, да и шанс потеряться ниже. Посещать лес лучше в первой половине дня и стараться не задерживаться до темноты. Передвигаться лучше по тропинкам. Но тропинки иногда попадаются звериные. Надо понимать, что если при передвижении по тропе в грудь и лицо бьют ветки, значит, по ней ходят дикие звери, и продолжать движение по такой дорожке не стоит.

Если вы все же заблудились – остановитесь. Оглядитесь вокруг – в лесу есть небольшие деревянные столбы с нанесенными на них цифровыми и буквенными обозначениями – так лесники обозначают кварталы и выделы. Если вы сможете сообщить спасателям информацию с такого столбика и будут ждать помощь около него – с помощью лесников вас быстро найдут.

Если нигде на вашем пути такие столбики не попадались, то попробуйте отыскать свои следы и вернуться по ним. Если не выходит, следует успокоиться и прислушаться, возможно, вы услышите голоса своих друзей или других людей. Можно услышать шум дороги, шумы протекающей неподалеку речки или поезда. Звуки лучше различимы в вечернее время и на пригорках. Считается, что звук проезжающего поезда слышен на расстоянии 10 километров, крики людей – за 1,5-2 километра.

Сотрудники МЧС констатируют факт, что чем раньше им поступило сообщение о потерявшемся в лесу человеке – тем больше шансов его найти живым и невредимым. Поэтому, если вы заблудились, попробуйте позвонить по телефону людям, с которыми отправлялись в поход, или же родственникам, которые остались дома, но знают о вашей поездке в лес. Старайтесь не говорить много лишних слов и после окончания разговора выключить телефон, чтобы не садилась батарея. Если телефонной сети нет, надо позвонить по телефону 112, звонок доступен всегда.

На помощь Ковровским спасателям всегда приходит местный житель, у которого есть возможность устроить в лесу фейерверк. В тёмное время суток яркие огни высоко в небе отлично видны, даже за несколько километров, и потерявшиеся легко на них ориентируются. Но этот метод действует только в первые пару дней, когда заблудившийся способен передвигаться и адекватно реагировать на окружающую действительность.

Отдельно необходимо подумать о питании. В наших лесах много ягод, ими конечно, можно питаться, но особо на них надеяться не надо, съесть много их не получится, а в малых количествах они совсем не утоляют голод. Очень питательны лесные орехи. Если найдете лещину, наберите орехов с собой про запас.

В том случае, если поиски затянулись, и время близится к ночи, стоит задуматься о ночлеге. Лучше выбрать сухое место на открытом участке около воды. Надо собрать как можно больше сухих веток для разведения костра, чтобы он прогорел всю ночь. Это и даст необходимое тепло, и отпугнёт хищников. Для ночлега стоит набрать еловые ветки, они лучше сохраняют тепло. Укрыться можно сухими листьями. Спать ложиться надо у костра, вытянувшись вдоль него. Заснуть человеку в стрессовой ситуации, конечно, сложно. Засыпать нужно с мыслью, что через несколько часов снова будет светло, и шансы на спасение увеличатся. Не стоит отчаиваться, поддаваться панике, терять надежду на возвращение. Главное условие спасения – желание выжить!

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 09:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости