Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 августа 2016 года МЧС: соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах!

Лесные пожары - это стихийные бедствия, охватывающие, как правило, обширные территории в несколько сотен, тысяч и даже миллионов гектаров. Гибель людей, уничтожение бесценного «зеленого богатства», непоправимый ущерб богатейшей лесной фауне – печальный, трагичный итог лесного пожара.

Лесные пожары повреждают или уничтожают ценную древесину и пагубно влияют на возобновление ее ресурсов. Лишая почву растительного покрова, они приводят к серьезному и долговременному ухудшению состояния водосборных бассейнов, снижают рекреационную и научную ценность ландшафтов. При этом страдают или гибнут дикие животные, сгорают жилые дома и другие постройки, погибают люди.

Памятка по лесным пожарам

В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу.

Поэтому в целях предотвращения лесных пожаров в пожароопасный сезон запрещается: - бросать в лесу горящие спички и окурки, особенно на сухую траву; - оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки; - разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур; - выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями; - разводить костры в местах с сухой травой; - оставлять костер горящим после покидания стоянки. Заметив начинающийся пожар, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ тушения - захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками, залив водой, забрасывание влажным грунтом, затаптывание ногами.

Если все же у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией: - предупредите людей о необходимости выхода из опасной зоны; - сообщите о месте, размерах и характере пожара в Единую службу спасения - 01;

- выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня, используя открытые пространства; - вал низового огня лучше преодолевать против ветра, укрыв голову и лицо одеждой; при этом следует учесть ширину распространения низового огня и трезво оценить возможность преодоления Вами этой полосы; - если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем, или накройтесь мокрой одеждой выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

Соблюдая выше перечисленные меры безопасности, Вы обезопасите свой отдых в лесу!

Будьте бдительны и внимательны!

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к населению республики: Уважаемые жители и гости республики, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесных массивах! А также помните, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

С лесопожарной обстановкой в Республике Саха (Якутия) можно ознакомиться на сайте Департамента по лесным отношениям: http://sakha.gov.ru/deples.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 15:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости