Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 августа 2016 года Оперативные группы продолжают осуществлять контроль за пожарной обстановкой Смоленской области

На всей территории Смоленской области установлен 2 (малый) класс пожарной опасности. Ежедневно оперативные группы по контролю за пожароопасной обстановкой патрулируют территорию Смоленской области с целью своевременного выявления возникновения лесных пожаров, возгорания сухой растительности, горение торфяников. Сегодня наземное патрулирование осуществляется силами 40 оперативных групп.

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области продолжает работать оперативный штаб по контролю за пожароопасной обстановкой. Организованы совместные рейды представителей администраций муниципальных образований, Глав городских и сельских поселений области.

Для обнаружения природных пожаров используются различные новейшие методики и технологии, уже не раз доказавшие свою эффективность, но самое главное, что может и должен сделать каждый гражданин в борьбе с огненной стихией – это неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности, не допускать палов сухой растительности и проявлять бдительность. Для борьбы с лесными пожарами активно применяется система космического мониторинга и прогнозирования ЧС «Национального центра управления в кризисных ситуациях» МЧС России. С помощью входящих в нее спутников уже через 30-40 минут есть возможность узнать о возгорании на территории, и приступить к борьбе с огнем. За прошедшие сутки по данным филиала космического мониторинга (г. Вологда) НЦУКС на территории Смоленской области термоточек не зарегистрировано.

Помните, что находясь в лесу, запрещается:

- бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;

- оставлять костёр без присмотра или не потушенным при покидании стоянки.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 07:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости