Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 августа 2016 года Студенты-психологи Магнитогорска пробуют свои силы в сопровождении личного состава МЧС России

В августе 2016 года психолог 2 отряда Федеральной противопожарной службы по Челябинской области Татьяна Егорова в рамках проведения учебной практики провела совместно со студентами 4 курса факультета психологии занятие с личным составом подразделения. Такое взаимодействие еще более важно потому, что нынешний год объявлен «Годом пожарной охраны России».

Психологическое сопровождение личного состава МЧС России включает в себя несколько направлений работы, одним из которых является профессиональная подготовка. Если говорить обычным языком, профессиональная подготовка – это специальные занятия, которые позволяют всем сотрудникам МЧС повторять уже имеющиеся и получать новые знания по ряду дисциплин. Это и «пожарно-спасательная техника и вооружение», «пожарная тактика», «общественно-государственная подготовка» и многие другие. Не последнюю роль в профессиональной подготовке играет и психология. Ведь каждый пожарный подвергается особому психологическому риску, с которым нужно уметь справляться, который нужно уметь пережить уже после пожара или спасательной операции.

Соответственно, и преподавать такую дисциплину должны профессионалы высокого класса. Ведь объем и качество полученных знаний, умений и навыков во многом определяет психологическую устойчивость сотрудников и их профессиональную эффективность.

На этот раз психолог Магнитогорского отряда Татьяна Егорова проводила занятия по конфликтологии на тему «Элементы психологии управления». Студентам было предложено попробовать свои силы – самостоятельно провести часть занятия. Имея за плечами более 15 лет службы в должности психолога, Татьяна накопила достаточный опыт работы для того, чтобы им поделиться с молодым поколением.

Студенты живо откликнулись на задание, что позволило им отточить свои навыки работы с незнакомой аудиторией, а психологу 2 ОФПС – передать свои знания будущим коллегам.

В конце занятий студенты прибывали в приподнятом настроении и излучали уверенность в своих силах. В будущих психологах воцарилась надежда, что в грядущей профессиональной деятельности у них все обязательно получится. Доказательством тому – сегодняшний профессиональный старт.

Психолог ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области»

Татьяна Егорова

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 07:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости