Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 августа 2016 года «Овощ – богатырь»

В жизни старшего водителя пожарной части Виктора Эдуардовича Максимова были события, которые если не предопределили судьбу, то крутой поворот в ней сделали. Родился он в Ташкенте, когда в 1966 году там произошло землетрясение, ему было только девять лет. Парнишка впервые столкнулся с большой бедой, оставившей людей без крова. Максимовы уехали в Голышманово, где жили сёстры мамы Валентины Алексеевны. Жизнь пошла своим чередом. Здесь Виктор окончил школу, профтехучилище, отслужил в армии, в Ишимском сельхозтехникуме получил профессию техника-механика.

- «В пожарный отряд я попал неожиданно для себя, - рассказывает Виктор Максимов - Работал в ремтехпредприятии, а в девяностые годы начался повсюду развал, вот и уволился — предложили в пожарной части поработать инженером. Думал - временно. В 1998 году началась реорганизация в системе пожарной службы, потом реконструкция зданий на месте прежнего РСПУ. Работа увлекла, втянулся».

То время, коллектив пожарного отряда вспоминает с ностальгией. Приход нового руководителя Алексея Петровича совпал с военизацией пожарной службы. Наряду с реконструкцией устаревших помещений в пожарной части, модернизацией и обновлением материально-технической базы шёл подбор кадров. Многие не выдерживали жёсткой, по-военному, дисциплины, требований к работе. Оставались такие, как Виктор Максимов. О нём в части говорят, - надёжный товарищ, не подведёт.

После реорганизации пожарной части была сформирована газодымозащитная служба и инженеру Виктору Максимову предложили возглавить новое подразделение. Успешно прошёл аттестацию и курсы мастеров. И снова пришлось осваивать новое дело, уже в качестве старшего мастера, который отвечает за безопасность личного состава. Бывшую котельную в короткие сроки перестроили в базу газодымозащитной службы для караулов, оборудовали, и многое сделали своими силами. Общее дело сплотило коллектив. Со временем устаревшие защитные дыхательные аппараты пожарных «КИП», неудобные для использования во время пожаров, и вредные для здоровья, были заменены на современные «ПРОФИ».

По военным меркам — Виктор Эдуардович уже на пенсии. Но продолжает трудиться в пожарной службе. Сейчас он старший водитель. Двадцать лет работы в пожарной службе за плечами Виктора Эдуардовича. Есть знания, опыт, которые он передаёт молодым водителям и бойцам. Он контролирует, чтобы машины всегда были в боевой готовности, вовремя проходил технический осмотр, и устранялись неполадки. Недавно во время паводка в Ишиме он «провожал» Голышмановскую команду спасателей, контролируя чтобы машины и оборудование у них были в полном порядке. К слову сказать, по примеру отца дочь Яна пришла работать в пожарную часть дознавателем.

За добросовестный подход к делу, за профессионализм Виктор Максимов не раз был отмечен грамотами и благодарностями, имеет медаль «За отличие в службе». За бесконечной чередой рабочих вопросов хватает у Виктора Эдуардовича время на домашние огородные дела. Вместе с супругой Натальей Николаевной с ранней весны до поздней осени свободное время проводят в огороде. В ухоженной тепличке растут любимые томаты. Урожай в этом году обещает быть отличным. Виктор Эдуардович - человек с отменным чувством юмора, да и талантами не обделен. Решив участвовать в конкурсе «Дачный рай ветерана МЧС, он сочинил стихотворение о своей гордости томате - богатыре:

Посадил весной томат

«Толстый Джек»- ему я рад!

Вырос чудо-богатырь

Весом около кило

Посажу его ещё.

Вы не пейте кока-колу, Не полезная она, Лучше съешьте помидорку.

Поделюсь ей с вами я.

Юлия Гаврилова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 07:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости