Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

23 августа 2016 года Сотрудник государственного пожарного надзора Ингушетии, рассказал о запрете сжигания сухой растительности журналистам национального телевидения «Ингушетия»

Сотрудник государственного пожарного надзора Ингушетии подполковник внутренней службы Тамерлан Плиев, рассказал о запрете сжигания сухой растительности журналистам национального телевидения «Ингушетия»

В своем выступлении представитель чрезвычайного ведомства предупредил население о том, что законодательно запрещено сжигание сухой травы и сухостоя. В ряде случаев попытки сжечь на корню сорняки и сухую траву, оборачивались пожарами. Огонь за секунды перемещается дальше и дальше, сжигая все, что ему попадется на пути. За несанкционированное сжигание сухостоя и сухой травы предусмотрены меры административного наказания в виде штрафа. Выжигание сухой растительности производится в соответствии с требованиями пожарной безопасности, - комментирует сотрудник государственного пожарного надзора.

В целях предупреждения пожаров и возможных последствий от них, Тамерлан Плиев обозначил следующие мероприятия, которые обязательно должны выполняться.

- проводить очистку территорий предприятий и организаций, участков прилегающих к жилым домам и надворным постройкам от сухой травы и другого горючего мусора;

- не проводить сжигание мусора и выжигание сухой травы на территории и вблизи населённых пунктов и лесных насаждений;

- провести мероприятия, исключающие возможность перехода огня на территории населенных пунктов с лесных массивов и полей с сухой растительностью (обеспечить опашку населенных пунктов и устройство минерализованных защитных полос);

- не выжигать траву и мусор на своих участках (во дворе), и необходимо иметь около дома бочки с водой;

Далее сотрудник государственного пожарного надзора отметил, что категорически запрещается разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра, нельзя оставлять под солнцем самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

- «Граждане должны быть сами в этом заинтересованы - соблюдать правила пожарной безопасноти, так как беда приходит неожиданно и нужно быть всегда готовым, чтобы справиться с ней», - говорит сотрудник государственного пожарного надзора.

Будьте осторожны с огнем! Самое незначительное нарушение правил пожарной безопасности приводит к крупным пожарам, и даже человеческим жертвам. Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия напоминает: будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте требования пожарной безопасности.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РИ

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 15:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости