Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 августа 2016 года Отправляясь в лес, будьте внимательны!

Леса Смоленской области привлекают грибников и ягодников к «тихой охоте» – это свежий воздух, тишина вдали от городского шума. Но лес таит в себе и множество опасностей. Одна из них – вероятность потеряться. Поэтому необходимо всегда помнить, что из-за пренебрежения правилами безопасности безобидная прогулка может обернуться настоящей бедой.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что, собираясь в лес, обязательно возьмите с собой заряженный сотовый телефон, обсудите с близкими маршрут и время возвращения. Возьмите спички, лекарства, которые принимаете, бинт, нож, компас, пленку, которой можно будет укрыться от дождя, что-нибудь перекусить, воду. Одежда должна быть яркой. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - необычные деревья, камни и т.д.

Если вы все-таки заблудились:

- не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Различные звуки помогут выйти к людям.

- если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека гораздо легче.

- если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.

- подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

- оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

- если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить своё местонахождение. Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес не попасть в экстремальную ситуацию.

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 15:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости