Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

23 августа 2016 года В Главном управлении состоялось заседание Комиссии Правительства Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

В Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан состоялось заседание Комиссии Правительства Республики Дагестан по преду­преждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Вел заседание начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан -министр МЧС Дагестан Нариман Казимагамедов.

На повестку дня были вынесены два вопроса – состояние пожарной безопасности общеобразовательных учреждений и их готовности к новому учебному году, и состояние объектов гражданской обороны.

С докладом по первому вопросу выступил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы – заместитель начальника УНД и ПР – начальник ОГПН и ПР Марат Ибрагимов.

Докладчик сообщил, что на территории Республики Дагестан расположено 2742 объектов образования, в том числе: 1 489 общеобразовательных учреждений, 771 дошкольных учреждений и 482других образовательных учреждений. На всех объектах образования разработаны мероприятия по эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций. По состоянию на 15 августа 2016 года проведено 1258 проверок за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах образования; из них 1002 плановых и 256 внеплановых мероприятий, проверки продолжаются и будут завершены до конца августа. Марат Ибрагимов сообщил, что в целях усиления противопожарной зашиты образовательных учреждений, разработан и реализуется «План основных мероприятий Главного управления МЧС России по РД и Министерства образования и науки РД по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений на 2016 год». Образована центральная комиссии республики по приемке образовательных учреждений к новому 2016/2017 учебному году, в состав которой входит и представитель Главного управления МЧС России по Республике Дагестан.

С 1 по 12 сентября на территории Республики планируется провести месячник пожарной безопасности, в рамках которого будут проведены уроки безопасности во всех образовательных учреждениях, а также будут проводиться дни открытых дверей в пожарных подразделениях с показом пожарной техники. Проводимый Главным управлением МЧС России по Республики Дагестан комплекс надзорно - профилактических мероприятий позволит обеспечить пожарную безопасность в период подготовки образовательных учреждений к началу нового 2016-2017 учебного года.

По второму вопросу, касающемуся состояния объектов гражданской обороны,выступил заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Джамалуттин Багов.

Он сообщил членам Комиссии, что в целях выявления фактического наличия и определения технического состояния, находящихся на территории Республики Дагестан защитных сооружений гражданской обороны, сверки учетных сведений, выявления пользователей, владельцев, установления собственников защитных сооружений гражданской обороны, а также осуществления контроля за поддержанием их в готовности к использованию по предназначению, республиканской комиссией образованной в соответствии с распоряжением Правительства Республики Дагестан от 20.09.2013г. № 287-р в 2013-2014 гг. была проведена инвентаризация защитных сооружений гражданской обороны на всей территории республики. Результаты инвентаризации согласно методическим рекомендациям по определенным формам на бумажном носителе и в электронной форме на жестком диске были направлены в МЧС России, ТУ Росимущества по РД и СКРЦ МЧС России. В лучшую сторону по состоянию защитных сооружений, заметил Джамалуттин Багов, можно отметить ООО «Газпром Трансгаз Махачкала», Махачкалинский международный морской торговый порт, Администрация города Махачкалы.

После выступления докладчиков началось обсуждение, в ходе которого были приняты соответствующие рекомендации.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости