Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

23 августа 2016 года Сегодня отмечается 65-летие со дня рождения первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова

Сегодня проходят торжественные мероприятия, приуроченные к 65-летию со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В Чеченскую Республику прибыли министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев. В сопровождении Главы ЧР Рамзана Кадырова гости посетили могилу первого Президента ЧР. В мероприятии приняли участие и другие официальные лица, в том числе начальник Главного управления МЧС России по ЧР Руслан Яхьяев. Отдавая дань памяти первому Президенту, они отметили его роль в завершении войны в республике, борьбе с терроризмом и объединении чеченского народа.

– Ахмат-Хаджи Кадыров — великий гражданин великой страны. Он сделал многое для чеченского народа, для российского народа. В тот период времени, в конце 90-х, будучи серьезным национальным лидером, он первым открыто обратился к людям и вступил в борьбу с религиозным фанатизмом и теми, кто не поддерживает традиционный Ислам, традиционную религию. Он боролся за единство народа, за единство Чечни в составе РФ. Я не мог не приехать сюда. Я хорошо знаком с Рамзаном Ахматовичем и уверен, он продолжает дело отца, — сказал Олег Белавенцев.

– Ахмат-Хаджи Кадыров всю свою жизнь отдал служению Родине, Отечеству. Он являлся и является политическим и духовным лидером республики. Вместе с Президентом России он смог остановить кровопролитную войну, объединить народы нашей страны во благо служению Отечеству против терроризма, который, к сожалению, сегодня пытается пустить корни по всему миру. Я думаю, что его слова, его жизнь являются ярким свидетельством правоты того дела, за которое он отдал свою жизнь. Очень отрадно, что Ахмат-Хаджи сформировал команду единомышленников, которые понимают значимость единства народов нашей страны. Великая ему слава, великая ему память и глубокое уважение. Я уверен, его команда будет достойно продолжать те дела, которые он начал, но не успел закончить, — сказал Лев Кузнецов.

Министр по делам Северного Кавказа в своем выступлении отметил, что Ахмат-Хаджи Кадыров всю свою жизнь посвятил служению чеченскому народу и Отечеству, чем снискал уважение всей многонациональной страны.

Председатель Совета алимов Северного Кавказа Хож-Ахмед Кадыров поблагодарил гостей за визит. Он отметил, что первый президент республики определил дальнейший путь развития чеченского народа.

– Ахмат-Хаджи провел референдум, на котором народ выбрал путь в составе РФ. И этим мы сегодня гордимся, — отметил он.

После посещения могилы были возложены цветы к обелиску памяти Ахмата-Хаджи Кадырова на территории Мемориального комплекса «Аллея Славы» в Грозном. Здесь же прошло посещение музея Ахмата-Хаджи Кадырова, где гости ознакомились с представленными экспозициями и осмотрели воссозданный в мельчайших деталях кабинет первого Президента ЧР.

Фото со страницы в Instagram Министерства по делам Северного Кавказа Видео со страницы в Instagram Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости