Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 августа 2016 года Дети должны это знать

Дети, в основном, знакомы с элементарными нормами безопасности, но при возникновении неординарной ситуации они могут дезориентироваться. Научить ребенка правильным действиям – задача взрослых.

Уважаемые взрослые! Ваш ребенок должен знать:

1. Правила безопасности на дорогах и улице. Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам. Если вы не можете провожать ребенка в школу и встречать со школы, тогда лучше, чтобы он ходил туда в компании одноклассников или друзей. Если ребенок идет в первый класс или переходит в новую школу, пройдите несколько раз вместе с ним маршрут, выбрав наиболее безопасную дорогу. Также расскажите ему о правилах личной безопасности.

2. Правила пожарной безопасности. Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, и его последствия.

3. Правила безопасного поведения на льду. Разъясните ребенку, что детям строго запрещается выходить на весенний лёд, расскажите о последствиях провалов под лёд, таких как обморожения. Объясните ребёнку, что если он всё-таки оказался на льду, то следует придерживаться основных правил: не проверять прочность льда ударами ног, держаться на расстоянии нескольких метров друг от друга (если детей несколько), если вдруг произошло падение под лед – необходимо навалиться грудью на кромку льда, выбравшись, выкатиться поодаль от места провала и лишь потом, встав, бежать по той же тропе, которой шли ранее. Если выбраться не удаётся, нужно постараться держать голову как можно выше и криком звать на помощь.

4. Правила безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами. Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

5. Правила безопасности в быту. Научите ребенка не открывать дверь посторонним, когда дома нет никого из взрослых. Как правило, дети не задумываются о последствиях такого поступка. Чаще всего дети проявляют беспечность, не закрывая дверь квартиры, рассчитывая на быстрое возвращение, когда выбрасывают мусор или достают почту из ящика. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться неосвоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п., хранились в недоступных для ребёнка местах.

Привейте ребенку чувство ответственности за свои личные вещи, особенно ценные — сотовый телефон или одежду.

Приучите ребенка ставить вас в известность, куда он идет и как сложится его день, какие места он собирается посетить после школьных занятий, где планирует задержаться.

В ваше отсутствие ребенок при необходимости должен уметь обращаться за помощью по телефону. В доме на видном месте всегда должен висеть список номеров телефонов, куда ребенок может сам позвонить в случае угрозы: МЧС, милиция, скорая помощь, номера ваших родственников и близких друзей, номер вашего мобильного телефона.

Распечатайте и дайте ребенку памятки с телефонами экстренных служб, набрав которые он сможет в любое время суток бесплатно (и даже при отсутствии средств на счете) дозвониться и получить инструкции к правильным действиям в нештатной ситуации.

Уважаемые взрослые! Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает вам о том, что безопасность детей в ваших руках

Телефоны экстренной службы спасения:

- «112» - единый для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - единый для набора со всех стационарных телефонов;

- «010» - для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001» - для пользователей сети Билайн.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Чукотскому автомному округу

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 17:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости