Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 августа 2016 года Горноспасатели МЧС из Сибири принимают участие в международных соревнованиях в Канаде

Специалисты Национального горноспасательного центра МЧС России (г. Новокузнецк, Кемеровская область) вошли в состав команды, которая представляет Россию на X Международных соревнованиях горноспасателей - International Mines Rescue Competition (IMRC). Эти престижные состязания стартовали в Канаде и продлятся до 26 августа.

В сборную вошли высокопрофессиональные специалисты. Это самые опытные горноспасатели, которые принимали участие в крупных операциях по спасению горняков из-под земли.

Борьба за лидерство обещает быть напряженной – в международных соревнованиях участвуют 28 команд из 13 стран мира. Но российские горноспасатели настроены только на победу. В результате тщательного отбора в состав команды прошли 9 человек – заместитель командира горноспасательного отряда Константин Нагих, командир взвода Александр Шитиков, заместитель командира взвода Юрий Мордвинов, командир отделения Вадим Егоров, респираторщики Сергей Порываев, Андрей Клюг, Денис Тылипцев, Максим Борников и руководитель медицинской службы Николай Адамович. Все они неоднократно награждались медалями и грамотами МЧС России.

«В Кузбассе располагается национальный горноспасательный центр, в нем собраны самые опытные горноспасатели, самая лучшая техника. Именно поэтому мы приняли решение, что команда центра примет участие в международных соревнованиях», - рассказал заместитель начальника отдела координации департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС Василий Евсеев.

К профессиональной подготовке горноспасателя предъявляются очень высокие требования, поскольку работа заключается в спасении людей из опасной, непригодной для жизни среды. В течение трех месяцев спасатели усиленно готовились к соревнованиям на учебно-тренировочном полигоне. В программе подготовки - выполнение разведки, оказание первой помощи, тушение пожара с помощью воды, порошка и пены – и все это горноспасатели выполняли в условиях, приближенных к реальным в шахте, в полном обмундировании, вес которого, кстати, около 14 килограммов.

Спасатели уделили время и теоретической подготовке, которую также оценит судейская коллегия.

По словам участников команды, соревнования такого уровня – серьезная проверка и испытание для каждого участника. Сильными сторонами своей команды горноспасатели считают профподготовку, выносливость, сплочённость коллектива.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости