Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 августа 2016 года В Олонецком районе Карелии сотрудники ГИМС проводят рейды по выявлению правонарушителей

Проведение рейдов на водоемах Карелии является неотъемлемой частью деятельности ГИМС МЧС России. И так как водных объектов в республики много, то и работы у специалистов МЧС отвечающих за безопасность на воде, много.

В ходе рейдов инспекторы ГИМС выявляют нарушения, которые допускают судоводители. Самыми распространенными нарушениями являются отсутствие спасательных жилетов при нахождении на маломерном судне и документов на право управления.

Зачастую рейды проводятся совместно с инспекторами рыбоохраны. Так, например 21 августа 2016 года инспекторами патрульной группы № 1 Центра ГИМС МЧС по Карелии в ходе совместного патрулирования водоемов Олонецкого района (Ладожское озеро и река Олонка) было проверено восемь маломерных судов. Инспекторы зафиксировали одно административное правонарушение, совершённое судоводителем: на маломерном судне, которым управлял нарушитель, отсутствовали спасжилеты. Со всеми кого останавливали инспекторы ГИМС, проводились беседы и выдавались памятки с инструкцией о правильном и безопасном поведении на водоёме при нахождении на маломерном судне. Специалисты МЧС по Карелии напоминали номера телефонов службы спасения.

Также в ходе рейда с местными жителями посёлка Кварцитный, были проведены профилактические беседы по вопросам безопасности людей при эксплуатации маломерных судов на водоёме.

Госинспекторы Рыбоохраны в ходе совместного рейда, контролировали выполнение требований законодательства по охране водных биологических ресурсов на акватории Онежского озера. Ими также было выявлено несколько нарушений законодательства.

Неделей ранее, госинспекторы Олонецкого инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия» провели патрулирование акватории реки Олонка и Ладожского озера в районе острова Гач и район устья реки Тулокса. Были остановлены и проверены девять маломерных судна. В ходе проверки были выявлены четыре правонарушения, по которым составлены административные материалы. С судоводителями и пассажирами маломерных судов проведены профилактические беседы.

В целом инспекторы ГИМС по Карелии отмечают возросшую ответственность судоводителей. Многие перед выходом на акваторию водоемов понимают, что водные объекты, это источник повышенной опасности и предпринимают максимум сил и возможностей для исключения происшествий на водоемах.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 14:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости