Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 августа 2016 года Подготовка к началу учебного года или операция «Школа» в действии

В Зауралье полным ходом идет подготовка образовательных учреждений к началу учебного года. В этом году к приемке готовятся 945 образовательных организаций, расположенных на территории Курганской области. Из них:

- профессиональных образовательных организаций – 23;

- образовательных организаций, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования – 489;

- дошкольных образовательных организаций – 373;

- организаций, осуществляющих обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 3;

- организаций дополнительного образования – 57.

В целях обеспечения безопасности учебного процесса 2016-2017 годов на территории Курганской области Главным управлениемМЧС России по Курганской области с 5 июля 2016 активизирована профилактическая операция «Школа». Следует отметить, что все вышеперечисленные объекты сотрудниками надзорной деятельности в рамках исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности проверены.

В ходе проведения каждой проверки были проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности, в том числе, на объекте, в быту, при проведении массовых мероприятий, а также практические тренировки по эвакуации при пожаре или другой чрезвычайной ситуации со всеми категориями работников и сменами обслуживающего персонала.

Особое внимание при работе в комиссии по приемке уделялось работоспособности систем автоматической пожарной автоматики, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, состоянию путей эвакуации, а также наличию наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и действиям в случае пожара.

Но несмотря на то, что работа комиссии подходит к завершению, превентивные мероприятия продлятся в течение всего учебного года. Так, 1 сентября в «День знаний» во всех школах городов Кургана, Шадринска и районных центрах области будет организовано дежурство сотрудников Главного управления и подчиненных подразделений.

В рамках обеспечения безопасности образовательного процесса в период с 1 по 20 сентября во всех школах области с целью восстановления после школьных каникул навыков адекватных действий при возникновении чрезвычайной ситуации запланированы занятияс учащимися, преподавательским и обслуживающим персоналом по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности с практической отработкой действий в случае возникновения пожара.

Совместные объединенные усилия Правительства Курганской области, областного Департамента образования и науки, других заинтересованных структур и ведомств, а также Главного управления МЧС России по Курганской области по реализации организованного комплекса превентивных мероприятий позволит успешно обеспечить безопасность учебного процесса 2016-2017 годов.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 15:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости