Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 августа 2016 года В степных районах Кабардино-Балкарской Республики ожидается сильная жара

23 августа 2016 года по данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в степных районах Кабардино-Балкарской Республики сохраняется чрезвычайная пожароопасность. В степных районах Кабардино-Балкарской Республики ожидается сильная жара 38 °С.

Главное Управление МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике предупреждает: 23 августа в период с 14.00 до 18.00 часов в степных районах Кабардино-Балкарской Республики существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера, связанных с авариями на дорогах, при деформации асфальтового покрытия; отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, угнетением пропашных культур, увеличение количества лесостепных пожаров, обострениями сердечно-сосудистых заболеваний у населения, возможными тепловыми ударами.

Главное управление МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике рекомендует:

- при сильной жаре следует избегать воздействия повышенной температуры. Носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывать как можно больше поверхности кожи. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться.

- передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени. Не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма (обезвоживанию). Посоветуйтесь с врачом, требуется ли вам дополнительное употребление соли во время жары.

- снижению температуры тела способствует погружение рук и ног в холодную воду. При появлении признаков теплового поражения (общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс) следует периодически потреблять воду для возмещения потери жидкости с выделяемым потом, принимая её небольшими дозами (80-100 мл), подолгу задерживая её во рту, охладить тело, немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ.

- если вы отдыхаете на пляже или просто у реки в жаркую погоду, всегда помните о том, что температура воздуха на солнце может достигать +50О С и выше. В то же время температура воды составляет +220 С, +26О С. Таким образом перепад температур составляет от 25 до 30 градусов.

- если после длительного нахождения на берегу вы внезапно нырнёте в воду, этот перепад температур может привести к спазму дыхания или к остановке сердца. Поэтому, прежде чем войти в воду, надо смочить водой грудь, спину, голову. Особенно должны помнить об этом люди пожилого возраста.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей –номер вызова экстренных служб с мобильного телефона «101» и «01» - со стационарного.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 12:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости