Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 августа 2016 года Сжег стерню – поплатись рублем

За минувшие сутки по данным центра космического мониторинга в Щигровском районе была обнаружена термическая точка. По результатам проверки происходило горение стерни на опаханном поле на площади около двух гектар. Виновные лица установлены. Составлен административный протокол.

Практически на всей территории Курской области установился третий класс пожарной опасности за исключением Рыльского, Железногорского, Касторенского, Горшеченского районов - там по-прежнему держится второй класс.

С целью контроля оперативной обстановки ежедневно работают порядка четырехсот оперативных групп. Под их пристальным вниманием уборочная кампания. После уборки урожая зерновых оставшаяся на полях стерня подвергается выжиганию, нанося при этом серьезный урон природе. Пожары могут причинить значительный ущерб народному хозяйству, имуществу, жизни и здоровью граждан.

Анализ показывает, что основная масса возгораний происходит по причине пренебрежительного отношения к элементарным требованиям пожарной безопасности, отсутствия должного внимания, осмотрительности и осторожности.

- Сжигание стерни на полях особого и сельскохозяйственного назначения строго запрещено, - отмечает начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Андрей Черников. – Согласно Кодексу об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасностигражданам грозит наказание рублем.

Так, кстати, с начала летнего пожароопасного периода составлено 174 протокола, из них: сотрудниками пожарного надзора по ч. 1 ст. 20.4 КоАПРФ – 74 и главами муниципальных образований по ст. 63 ЗКО – 104, из них по показаниям термоточек по двум ст. м по 18 протоколов соответственно.

Главное управление МЧС России по Курской области обращается ко всем гражданам быть предельно осторожными в обращении с огнем. Только элементарное выполнение и соблюдение правил пожарной безопасности убережет Вас от беды.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 12:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости