Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 августа 2016 года Мир пожарной охраны открыт для каждого

На днях в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Отряда федеральной противопожарной службы по Смоленской области пришли необычные гости – папа, мама и двое замечательных детей. Гости не смогли пройти мимо большой красной машины, стоящей на входе в пожарную часть. Брат с сестрой стали расспрашивать родителей о том, кто здесь работает и взрослые решили познакомить детей поближе с работой пожарных и спасателей.

В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей в рамках месячника безопасности, проходящего в Год пожарной охраны, экскурсии проводятся для детей любого возраста, ведь знания о пожарной безопасности порой оказываются важнее знаний иностранных языков и математики. Методист Центра провела экскурсию по четырем выставочным залам, посвященным истории пожарной охраны, пожарно-техническому вооружению, профессиональным аварийно-спасательным отрядам.

Большой восторг у детей вызвала экспозиция древних людей, которые научились добывать огонь. Они как завороженные смотрели на мерцающий в траве искусственный огонек. Глядя на такую реакцию, понимаешь, что уже с такого возраста нужно рассказывать детям об опасности такого явления, как огонь. Поэтому дальше гости прошли в зал пожарно-технического вооружения и посмотрели на экспозицию комнат «До и после пожара», где методист рассказала юному гостю об опасности такого огонька. В этом же зале малыши с интересом ознакомились с устройством конно-бочечного хода. И каково же было удивление взрослых, когда старший брат, взяв пожарный ствол и рукав, принялся тушить пожар в комнате. Малыш со всей своей серьезностью подошел к этому вопросу и почувствовал себя в роли настоящего пожарного, защищающего младшую сестренку.

В конце экскурсии дружная семья посмотрела мультипликационный фильм о детской шалости с электроприборами, после которого брат и его маленькая сестра пообещали не баловаться и не играть со спичками, зажигалками, утюгами и другими опасными предметами, ведь они на примерах увидели, как бывает опасен огонь.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 11:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости