Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

23 августа 2016 года С начала года в Бурятии к административной ответственности привлечено более 200 судоводителей

Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Бурятия зарегистрировали 222 нарушения на воде с начала года. В 87 случаях судоводители не имели права управления, 75 судоводителей нарушили правила обеспечения безопасности пассажиров. Управляли незарегистрированным плавсредством еще 75 человек, а 3 судоводителя находились в состоянии алкогольного опьянения.

ГИМС МЧС России напоминает: водительское удостоверение необходимо не только на дороге, но и на воде. Судоводители обязаны соблюдать правила навигации и меры безопасности на воде, следить за техническим состоянием своего плавсредства и вовремя проходить техническое освидетельствование.

По словам инспекторов ГИМС, в отличие от автотранспорта, который более мобилен и маневренен, маломерные суда отличаются неустойчивостью. Поэтому при управлении ими нужна особая подготовка.

Не все маломерные суда подлежат регистрации и не для всех нужно удостоверение на право управления. Так, не подлежат регистрации маломерные суда массой менее 200 кг, на которые установлен двигатель до 8 кВт включительно. Однако если на маломерное судно массой менее 200 кг установлен двигатель более 8 кВт, то такое маломерное судно подлежит регистрационному учету.

Вместе с тем, сотрудники МЧС России рекомендуют всегда надевать спасательные жилеты при выходе в плавание, на каком бы судне вы не находились. Такие жилеты помогут предотвратить несчастный случай.

Всего в Бурятии состоит на учете более 8,4 тыс. маломерных судов, из них около 2 тыс. – в г. Улан-Удэ.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 11:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости