Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 августа 2016 года Акция «Научись плавать» продолжается

В рамках акции «Научись плавать!», проводимой МЧС России, инспекторским составом Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области, регулярно проводятся занятия с подрастающим поколением и персоналом детских оздоровительных лагерей. Основная цель — контроль за обеспечением безопасности детей в период летних каникул на водных объектах.

Кто-то из детей умеет плавать, а кто-то только учится, поэтому сотрудники МЧС проинструктировали ребят о правилах безопасного поведения на воде.

Накануне сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам побывали в летних детских оздоровительных лагерях «Орловчанка » и «Мечта» Орловского района. В первую очередь сотрудники Центра ГИМС провели небольшой курс лекций по правилам поведения на воде и основам оказания первой медицинской помощи.

«Самое главное – это умение уверенно держаться на воде. Категорически запрещены игры на воде, во время которых нужно захватывать и топить других. Нырять для того, чтобы схватить кого-то за ноги тоже опасно. Испуганный человек может нечаянно нанести шутнику серьезную травму» — объяснил ребятам инспектор ФКУ «ЦГИМС МЧС Росси по Орловской области» Корнеев Сергей Викторович. Ребятам рассказали о том, что умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, напомнил, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях; обязательно предварительно пройти медицинское освидетельствование и ознакомившись с правилами внутреннего распорядка мест для купания. В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 м), нет сильного течения (до 0,5 м/с).

Сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области уверены, что подобные инструктажи будут способствовать формированию у ребят базовых навыков по основам безопасного поведения на воде, и уберегут их от несчастных случаев.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 11:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости