Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 августа 2016 года На западе Якутии прошли учения по ликвидации нефтерозливов

Нефтяники и спасатели Службы спасения Якутии «ликвидировали» разлив «горного масла» в Якутии. Учения по ликвидации нефтерозливов прошли в Ленском районе, совместное мероприятие проводилось в рамках Месячника безопасности, и было посвящено Году пожарной охраны.

При плановом обходе специалистами ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» на нефтепроводе «Среднеботуобинское НГКМ – трубопроводная система ВСТО» в 20 метрах по левому берегу от русла реки Нюя был обнаружен выход нефти, площадь разлива которого составила 23 кв. м – такова была исходная обстановка по тактическому замыслу совместного командно-штабного учения объектового звена Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС нефтяной компании и ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)».

Для локализации и ликвидации условного разлива нефти на место возникновения «происшествия» незамедлительно прибыли специалисты служб оперативного реагирования и КЧС ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и республиканской Службы спасения Якутии. Учение проводилось в два этапа с отработкой вопросов оповещения, оценки обстановки в зоне ЧС и принятия решения на ее ликвидацию. Всего было задействовано более 50 человек и 20 единиц техники, в том числе специализированной.

Объем разлива на данном участке нефтепровода может составить свыше 160 тонн, что классифицируется как ЧС с угрозой попадания нефти в реку. Объект находится на территории двух муниципальных образований – Ленского и Мирнинского районов, относится к категории повышенной опасности, и любые нештатные ситуации способны создать угрозу экологии и безопасности жизнедеятельности.

Отработка практических навыков взаимодействия между оперативным персоналом ООО «Таас-ЮряхНефтегазодобыча» и специалистами Службы спасения Якутии по ликвидации аварийных разливов нефти проводится на регулярной основе два раза в год и необходима для совершенствования механизма функционирования и взаимодействия всех сил и средств, более детальной отработки практических навыков задействованных подразделений.

Кроме того, в ходе тактико-специальных учений проводится проверка реальности планов предупреждения и ликвидации разлива нефтепродуктов.

На случай ЧС объекты ООО «Таас-ЮряхНефтегазодобыча» оснащены специализированной техникой, организована работа постоянно действующей Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, разрабатываются основные документы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Как отметил начальник отдела предупреждения ЧС и ликвидации аварийных разливов нефти ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» Кирилл АЛЕКСЕЕВ, оперативный персонал ООО «Таас-ЮряхНефтегазодобыча» прекрасно отработал в вопросах оповещения о возникновении ЧС органов госвласти и взаимодействующих организаций, в ходе учений продемонстрировал практические навыки, достаточность и готовность имеющихся сил и средств технологического оборудования. Условный разлив нефти ликвидировали профессионально и в кратчайшие сроки.

ООО «Таас-ЮряхНефтегазодобыча» признает свою социальную, экологическую и экономическую ответственность, которая возникает в результате осуществления ее производственной деятельности, и придерживается строгих правил и норм промышленной безопасности, направленных на безаварийную эксплуатацию оборудования, поддержание его работоспособности и надежности.

Пресс-служба ООО «Таас-ЮряхНефтегазодобыча»

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости